День за днём
День смеха
День смеха, день розыгрыша - кому что нравится...
Марк Твен как-то сказал: "Первое апреля - это день, когда мы вспоминаем, кем являемся остальные 364 дня в году".
День шуток и смеха - древний праздник. Говорят, его отмечали ещё Древнем Риме. Назывался он, правда, несколько странно - "праздник глупцов".
В каждую страну этот праздник приходил по - своему и в разное время. Во Франции, например, счёт первоапрельским шуткам начался в 1564 году. Именно тогда король Карл IX издал указ о переносе празднования начала года с 1 апреля на 1 января. Французы смеялись, надеясь, что это шутка, но, увы, это было серьёзно и окончательно!
А теперь о том, как первоапрельские шутники завелись в нашей стране. В одно прекрасное утро 1700 года содержатель труппы заезжих факиров объявил москвичам, что он завтра запросто пролезет в горлышко бутылки и даже глазом не моргнет. Народ валом повалил в театр. Все билеты были распроданы. Когда поднялся занавес, все увидели лаконичную надпись: «Сегодня 1 апреля!» Вот и всё! С той самой поры у нас регулярно отмечается праздник шуток и веселья, вот и сегодня уже 316-й раз.
Обо всём этом и о многом другом узнали наши воспитанники, поучаствовав в игровой программе " Смешные люди".
Весёлые обманы, розыгрыши, смех и беззаботное веселье - всё это было уместно в конкурсах "Шуточные вопросы", "Одевалки", "Сценки - анекдоты" и т.д. А в рекламных паузах ребята имели массу возможностей пошутить друг над другом.
Заряд положительных эмоций, бодрости и энергии получили все до одного!
Умейте смеяться не только над другими, но и над собой. И не жалея каблука, валяйте дурака!
Помните: Кто людей веселит, за того весь свет стоит!
Г.В.Галенза, воспитатель
Северный полюс
Северный полюс
Воспитанники КЦПД «Берег» побывали на экскурсии в музее истории города на выставке поэта и писателя О. Бундура «В гостях у белого медведя», которому посчастливилось участвовать в путешествии на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы».
Олег Семенович поделился своими воспоминаниями:
-В это время года здесь обычно бывает хорошая погода (температура воздуха 0 -1 градусов по Цельсию). Как только судно достигает точки Северного полюса, мы встречаемся на навигационном мостике «50 лет Победы», чтобы отпраздновать это событие. Достигнув цели, мы спускаемся на лед.
Празднование достижения полюса включает полярный пикник на льду. Самые отважные могут окунуться в воды Северного Ледовитого океана. С помощью специальных средств спутниковой связи вы сможете связаться с цивилизацией – «звонок другу с Северного полюса».
Наш ледокол продолжает движение, разбивая ледяные торосы и плотный лед. Появление белых арктических чаек говорит нам о приближении земли.
Любуемся скалой Рубини – место « поэтажного» гнездовья многочисленных колоний полярных птиц. На побережье, если оно не скрыто туманом, можно увидеть строения покинутой исследовательской станции и несколько громадных ледников.
Территория облюбована белыми медведями и моржами - именно здесь велики шансы встречи с ними. Моржи выглядят весьма импозантно, а трогательное поведение полярных мишек порой заставляет забыть о хищной натуре этих животных. Удивительно, но белые медведи часто из любопытства подходят к самому борту судна, давая тем самым возможность для уникальных фотографий.
Каюкова И.Е., педагог – организатор











