Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

У нас всё получится!

У нас всё получится!

Сколько положительных эмоций, трогательных минут, радостных и волнующих моментов испытали хозяева и гости на Дне рождении детского дома – 06 октября 2010 года, которому исполнилось – 15 лет.

Содержание сценария и всего праздника был пронизан такой душевностью, что на протяжении всего мероприятия влажные глаза были у всех присутствующих: и взрослых и детей.

Сюжет с фотографиями сотрудников и выпускников вернул всех назад на несколько лет. Просмотр видеофильма сопровождался аплодисментами и всколыхнул состояние души каждого. А хронология функционирования детского дома, с 1995 года, еще раз подтвердила правильность выбора сотрудниками работы с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Поздравления поступили в адрес всего учреждения и индивидуально сотрудникам. От Министерства образования и науки Мурманской области поступила благодарность коллективу за значительные успехи в формировании личности детей, социализации воспитанников, развитии их индивидуальных способностей, создании условий теплой семейной атмосферы в детском доме; также от Министерства была вручена Почётная грамота директору детского дома.

Высокой наградой была отмечена педагог Фокина Елена Эдуардовна – это Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

Присутствующие на празднике представители администрации муниципального образования Кандалакшский район поздравили и пожелали творческих достижений, семейного благополучия, а детям успехов на их жизненном пути и в становлении их личности.

Всем сотрудникам были вручены подарки от администрации учреждения. Профсоюзный комитет поздравил, пожелал уверенной жизненной позиции и каждому члену своей организации подарил памятные сувениры и цветы. А на столах у детей в этот день были сладкие подарки: торты, мороженое, шоколадки и конечно фирменные пироги с брусникой.

Неожиданные встречи, воспоминания продолжались и после торжественной части. Ведь некоторые выпускники приехали издалека. Многие из них уже сами родители. И как отрадно, что они в основном поддерживают связь друг с другом. Знают, как у кого сложилась жизнь, и зачастую поддерживают связи с кем жили раньше.

Прошёл праздник, но в нашем доме продолжают жить дети, которым необходима в данный момент помощь, защита, обеспечение их жизнедеятельности и безопасности.

Будем учиться, дружить готовиться к самостоятельной жизни. С ответственностью и уважением относиться друг к другу: его поступкам и проступкам, проблемам и удачам, вместе радоваться и не пасовать перед завтрашним днём.

У нас всё получится!

Дорогие мои взрослые и дети!

Дорогие мои взрослые и дети!

15 лет – это часть жизни человека, и не маленькая. А у нас с вами, все эти годы связаны с детским домом, каждый день четко оставляет в памяти свой след.

Было время, когда в этом доме проживало 127 человек детей. Сейчас 50 ребят. И всегда рядом взрослые, которые порой не понимают сами до сих пор: почему они работают здесь, что их удерживает – ведь было время, когда приглашали в другие учреждения и организации, и была возможность уйти. Все 24 часа, а потом опять 24 часа, и еще 24 часа в сутки жить на 2 дома: это родной, где свои дети, семья и детский дом, такой же близкий, где другие дети и у них нет семьи. И, наверное, поэтому многих воспитанников знают в семьях сотрудников, понимают и принимают специфику работы в детском доме матерей, жён, подруг (до позднего вечера; работа в ночь, в праздничные и выходные дни и т.д.).

На эмблеме нашего дома корабль. И уж если, кто вступил на палубу этого корабля – морской болезнью не страдает: принимаешь, всё как есть, и как бы жизнь не раскачивала – не падаем, потому, что не даём упасть друг другу.

В этот день так хочется много сказать. День рождения! Это прекрасный праздник. Самый лучший и главный. Но день рождения детского дома, это праздник с грустинкой. И я очень рада, что у нас взрослых с детьми отношения особенные – честные.

Взрослые никогда не скрывают от детей, что детский дом, это не очень хорошо, но это лучше, чем не иметь крышу над головой, отсутствие людей, которые могут и должны о тебе позаботиться. Что всё это временно, надо потерпеть и у вас будет свой дом, настоящий: с днями рождения, праздниками, своими традициями, близкими людьми.

Но мы будем помнить всегда, как учились дети у взрослых и наоборот; обижались и прощали; расставались и не теряли друг друга; порой не доверяли, но никогда не предавали.

Ведь только мы с вами в этих стенах знаем и понимаем истинные причины и самовольных уходов, плохого поведения, нежелания идти в школу, совершенных проступков.

Я и очень благодарна, ребята вам, за вашу преданность, и за то, что вы по своему, но очень правильно и справедливо оцениваете нашу заботу и отношение к вам.

А в адрес взрослых я хочу сказать, что мне очень повезло ещё в 1985 году, когда меня назначили заведующей детским садом № 1 г.Кандалакша. И вот тогда судьба меня свела с людьми, которые казались единым монолитом в работе с детьми. И когда детский сад был перепрофилирован в детский дом, то для этих людей были новыми только некоторые условности функционирования детского дома, но не особенности работы с детскими душами. Мы вместе до сих пор. Это фанаты не только своей работы, но и прекрасные люди, преданные своему коллективу, учреждению, выбранному делу.

Спасибо огромное Вам, коллеги, мои дорогие подчиненные за то, что за 26 лет моей руководящей деятельности, из них 15 в данном учреждении, Вы всегда правильно оцениваете мои требования; принимаете и понимаете мою позицию, мнения; распоряжения вышестоящих органов; корректно и грамотно оспариваете свои убеждения и взгляды. И поэтому мы всегда в динамике и добиваемся положительных результатов.

Ведь название нашего корабля «Берег» - такое значимое в нашей жизни. Мы друг другу не дадим утонуть, пропасть, подадим руку, если споткнулись. Всегда есть на берегу кто во время поймет, рассудит, поможет, научит перед плаванием в самостоятельную жизнь.

Поздравляю Всех, кому эти стены дороги и не безразличны, поздравляю с днём рождения детского дома.

Ребятам желаю, чтобы вас всегда окружали люди, не безразличные к проблемам и судьбе, принимали такими, какие вы есть; чтобы вы добивались шаг за шагом поставленных целей, чтобы у вас хватало сил быть личностью, самим собой. Мы вам завидуем: у вас все впереди!

А взрослым: дай Вам Бог успехов, здоровья, силы, спокойствия в завтрашнем дне, и чтобы Ваши семьи ни в чем не знали нужды!

Желаю солнца и тепла!

Желаю счастья и добра,

Здоровья крепкого на век,

Всего, чем счастлив человек.

Директор ГООУ "Кандалакшский детский дом "Берег"

Потапова Евгения Павловна

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.