Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Наши увлечения

           Наши увлечения

           У многих детей самыми радостными часами в их детских рабочих буднях являются вечерние, когда уроки сделаны, все тревоги дня позади и можно заняться чем-то своим, заветным. Каковы слагаемые вечера? Время с семи часов вечера до полдесятого: два с половиной часа отдыха. Как их провести?

            Обычные  вечера мы стараемся наполнить разнообразно. Наполнением вечера может служить занятие любым видом детского творчества: рисование, лепка, конструирование, аппликация, , может быть просто слушание музыки, чтение любимой книги , просмотр фильмов, компьютерные игры и др.

  

Здравствуйте!

           Меня зовут Семен Татьяничев. Мне 16 лет. В детском доме «Берег» г. Кандалакша проживаю недавно, всего один год. За это время я приобрел  много друзей. У нас общие интересы, увлечения.

           Как и все дети нынешнего поколения, я увлекаюсь компьютером, компьютерными играми. Но помимо этого у меня есть еще одно увлечение- конструирование из конструктора «Лего», что на латыни означает «Я учусь». Немногие знают, что компания «Лего» была основана в 1932году в Дании. Создал эту компанию конструктор Готфрид Кристиансен, а первый  набор конструктора появился в 1958г. Его любят собирать как дети, так и взрослые.  Сейчас много разных наборов конструктора данной компании, и тематика игр различна. Можно построить технику, роботов, дома и целые города по предложенным схемам. Но мне больше нравится собирать из разрозненных деталей, самому, без чьей либо помощи изобретать что-то свое. Проектировать дома, улицы, машины. Тогда я  ощущаю полную свободу действий.

           Когда я попал в детский дом, я был поражен количеством имеющегося конструктора. Какой простор для воображения! И в этом увлечении я не одинок. Мне нравиться собираться с друзьями, высыпать гору конструктора на пол и «творить»! Я не знаю, какие способности помогает развить игра в конструктор. Наверное, воображение, внимание, память и многое другое. Но я думаю, что совместное занятие «Лего» учит общению, дружбе, помогает находить общий язык, преодолевать враждебность.

Творческая мастерская

Творческая мастерская

           Увлеченный и творческий человек более 10 лет работает в нашем доме. Это Щербакова Светлана Евгеньевна. «Наш энерджайзер», как любя называют ее дети. Ее идеи всегда бьют ключом! Она может увлечь и больших, и маленьких, и дети с удовольствием поддерживают ее во всех начинаниях. Чем только они не занимались со Светланой Евгеньевной! И выжиганием, и выпиливанием лобзиком, росписью по дереву, созданием ковриков из бросового материала (крышки, ткань), шитьем мягких игрушек – всего сразу и не вспомнишь!

           В последнее время педагоги и дети заинтересовались декупажем.

           Декупаж (от фр. decouper - вырезать) — техника декорирования ткани, стекла, дерева и др., заключающаяся в аккуратном вырезании изображений из различных материалов (кожи, тканей, бумаги и т. д.), которые затем наклеиваются на различные поверхности и последующем многослойном покрытии лаком. Эта техника очень привлекательна, весьма кропотлива, требует творческой жилки, терпения, а результат декупажа в последствии радует долгие годы.

 Декупаж бутылки:

1 шаг.       Обезжириваем бутылку.

2 шаг.       Вырезаем из салфетки фрагмент узора, который будем наклеивать.

3 шаг.       Наклеиваем вырезанный фрагмент на бутылку, и аккуратно поверх фрагмента промазываем клеем ПВА.

4 шаг.       Даем высохнуть.

5 шаг.       Прорисовываем акриловыми красками некоторые детали.

6 шаг.       Покрываем лаком готовое изделие (бутылку).

          Мы уверены, что умения и навыки, полученные в результате занятий ручным трудом обязательно пригодятся нашим детям в самостоятельной жизни. А творческий подход к любому делу, воспитанный Светланой Евгеньевной, поможет ребятам и дальше воплощать свои идеи в жизнь.

1- групповой блок

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.