Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Береги платье снову, а здоровье с молоду

«Береги платье снову, а здоровье смолоду».

Здоровый образ жизни… Эта тема стара как мир. Хотя в современном обществе считается злободневной и особенно актуальной в силу того, что «вредные привычки» захватили подростков. А как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, - самые прочные. Поэтому, одним из направлений деятельности библиотеки детского дома является пропаганда здорового образа жизни.

7 апреля, когда весь мир праздновал День здоровья, в детском доме прошел урок здоровья «Береги платье снову, а здоровье смолоду», на котором говорили о вреде газированных напитков.

Детям была предложена викторина о лимонаде, из пяти участников викторины победили Куимова Маша и Кондаков Антон. Ответы комментировала медицинская сестра Кузнецова Анна Олеговна.

Вопросы викторины:

(Детям раздаются по пять табличек красного и синего цветов; табличка красного цвета означает «Да, согласен», синего – «Нет, не согласен». На предложенные вопросы, дети отвечают, поднимая ту или иную табличку. Если ребенок ответил правильно, то он делает шаг вперед. Таким образом, определяется победитель викторины.)

Сладкие газированные напитки созданы не для утоления жажды, а для её вызывания. (Да)

Эксперт: Газированные напитки не утоляют жажду, поскольку не устраняют так называемую «остаточную сладость». А это означает, что чем больше пьешь, тем больше хочется пить.

2.Сладкие газированные напитки содержат витамины, минеральные вещества, так нужные растущему организму ребенка. (Нет)

Эксперт: Конечно, в лимонадах нет ни витаминов, хотя некоторые из них и имеют названия «Лимон», «Тархун», «Клубника», ни минеральных веществ. Зато в сладких газированных напитках на каждые 200 мг жидкости (стакан) присутствуют 8 - 10 кусков сахара. Мало, кто стал бы пить такой сладкий чай или кофе.

Сахар, в большом количестве присутствующий в лимонадах, провоцирует развитие кариеса зубов. (Да)

Эксперт: Газировка содержит ортофосфорную кислоту, которая разъедает зубную эмаль, вымывает кальций – основу зубов и таким образом способствует появлению кариеса.

У детей, часто употребляющих лимонады, могут проявляться признаки пищевой аллергии. (Да)

Эксперт: Все химические добавки, внесенные в напиток для улучшения вкуса, запаха, цвета, а также консерванты, внесенные для увеличения срока годности продукта, потенциально являются довольно сильными аллергенами. Поэтому, если после выпитого лимонада, у вас появились покраснения, высыпания на коже, зуд, стало трудно глотать, немедленно откажитесь от напитка и обратитесь к врачу.

Очень часто производители газированных напитков предлагают свой товар в алюминиевых банках потому, что они наиболее безопасны. (Нет)

Эксперт: Алюминиевые банки помогают разносить опасные заразные болезни. В момент вскрытия банки в контакт с ее содержимым вступают различные виды стафилококков, а также бактерии-возбудители сальмонеллеза и энтероколита, жидкость разливается по крышке и вместе со всеми бактериями оказывается внутри нас.

Кока-кола с успехом заменяет бытовую химию. (Да)

Эксперт: Во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии. Чтобы почистить раковину или унитаз, вылейте бутылку кока-колы и оставьте на час, результат вас приятно удивит. С помощью этого напитка можно очистить стекла в автомобиле от дорожной пыли или избавиться от пятен на одежде.

Далее воспитанники детского дома с помощью опытов отвечали на вопрос «Действительно ли «Кока – кола» вредна для организма?». Дети с большим интересом следили за экспериментами.

В уроке здоровья приняли участие Круглякова Аня и Гусева Альбина. Девочки читали стихи о здоровом образе жизни и пользе воды.

 

Найди свою книгу

           Найди свою книгу

           В Кандалакше скоро произойдет интересное событие, 23 марта в 13 часов в помещении информационно – методического центра на улице Комсомольской состоится муниципальный этап конкурса презентаций «Найди свою книгу». Этот конкурс проводится с целью поддержки и развития чтения среди детей и подростков. Школьники образовательных учреждений города и района с помощью презентаций будут рекомендовать любимые книги своим сверстникам.

           Детский дом «Берег» на конкурсе будет представлять Альбина Гусева. Для рекомендации она выбрала повесть Лидии Чарской «Княжна Джаваха».

           Вот, что рассказала девочка: «Впервые я прочитала эту повесть в 12 лет. Главная героиня книги – княжна Нина Джаваха, свободолюбивая представительница древнего грузинского рода, рано осиротевшая и потому отправленная на воспитание  в Павловский институт благородных девиц. Лидия Чарская очень интересно и трогательно описывает девичьи проблемы воспитанниц пансионата, их отношения между собой, чаяния и мечты. «Княжна Джаваха» - повесть о дружбе. Сейчас такое время, когда дружбой дорожат не так, как раньше, поэтому мне было интересно прочитать о настоящей дружбе среди девочек.

           Княжна Джаваха - гордая, знающая, что такое честь и чувство собственного достоинства. Но в, то же время, и маленькая девочка. И проблемы у нее соответствующие. Прочитайте, не пожалеете».

Бурякова Е.В.,

зав.библиотекой

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.