Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Сохраним лес для потомков!

Сохраним лес для потомков!

           Экологическая ситуация в современном мире заставляет всерьёз задуматься о том, как сохранить природные ресурсы, в частности, леса, справедливо называемые лёгкими нашей планеты. Именно поэтому сейчас особенно важно развитие отрасли переработки макулатуры.knigi.jpg - 27.58 Kb

           Сбор макулатуры является общественно- полезным делом, который содействует охране окружающей среды и сбережению ее ресурсов.

Журналы и газеты, листовки и плакаты, обои на стенах и салфетки на столах — все это делается из бумаги, которая в свою очередь появляется на свет после переработки древесины или отходов, той самой макулатуры. Только если нет отходов, то иных вариантов кроме как срубить дерево, чтобы произвести рулоны туалетной бумаги — также нет. И человек продолжает вырубку лесов в угоду своим потребностям.

           Потребность в бумажных изделиях возрастает с каждым днем, и с каждым же днем возрастает вырубка лесов, в том числе и несанкционированная.

           Одна тонна макулатуры заменяет 4 кубометра дерева, эти цифры красноречиво говорят о пользе сдачи и приема макулатуры.

           Уже многие дети говорят о том, что надо разделять мусор, бережно относиться к бумаге, которую мы выбрасываем. Что бумага, которая выброшена просто так, сожжена и так далее - это какое-то количество вырубленных деревьев, загубленных лесов.

           Повторное использование бумаги сокращает загрязнение воздуха на 74%, затраты воды - на 60%

           Пока все говорят об экологическом кризисе, мы можем реально внести свой вклад в спасение лесов. Что для этого требуется? Перестать выбрасывать макулатуру.

С 2000 года воспитанники нашего дома старательно собирают каждую бумажку. Им и в голову не придет выбросить в мусорную корзину исписанную тетрадку, листочек.

           Даже самым маленьким объясняется, для чего нужно собирать макулатуру и какую пользу это приносит. Мальчишки и девчонки сообща делают эту несложную, но нужную работу.  Девочки складывают и упаковывают бумагу в коробки, мальчики грузят в машину.

Каждый понимает и знает, что его труд необходим!

           Нами собрано:

2006 г. - 1590 кг

2007 г. - 3250 кг

2008 г. - 3800 кг

2009 г. - 2000 кг

2010 г. - 2280 кг

 

         Несложно подсчитать, сколько деревьев мы сохранили! Пусть небольшой, но это наш вклад в защиту лесов, сохранению природных ресурсов нашей страны!

 

«Талант творит чудеса»

«Талант творит чудеса»

            16 апреля 2011 года отдел по культуре и делам молодежи администрации  МО г. Кандалакша  провёл  открытый  городской конкурс детского прикладного творчества «Талант творит чудеса» в клубе «Металлург».  Цель мероприятия - сохранение и развитие традиций национальной культуры через приобщение детей и подростков к декоративно-прикладному творчеству. 

t1.jpg - 57.26 Kb           На конкурс были представлены работы Алёны Моисеевой выполненные в технике  «Канзаши»: ободок «Очарование», комплект «Нежность»,  комплект «Летнее настроение» и  Оли Илатовской,  выполненные в технике «вышивка бисером»: брошь «Белая роза», брошь «Фантазия», кулон «Мечта».

           Оля получила благодарственное письмо за проявление фантазии, творчество, трудолюбие и  усидчивость.

           На конкурсе Алёна показывала мастер-класс по изготовлению ободка «Полянка» и в номинации «Украшение» среди детей 11-13 лет получила диплом за 3 место.

 Молодцы девочки! Так держать!

Инструктор по труду -

Слуднякова О.А.

t.jpg - 48.44 Kb  t2.jpg - 59.49 Kb 

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.