Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание

 

Патриотизм — это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. Это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у детей патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга. То, без чего говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности нельзя.

Военно-патриотическая работа в нашем учреждении включает в себя комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания воспитанников и осуществляется по различным направлениям:

I направление. Воспитание на боевых традициях народа и Вооруженных Сил: операция “Память” (возложение цветов к памятникам павшим в боях), поздравление ветеранов на дому, конкурс рисунков на асфальте “Нам мир завещано беречь”, проведение праздничных мероприятий, посвященных великим праздникам.

II направление. Спортивные игры: месячники и мероприятия спортивно-оздоровительной работы, военно-спортивные эстафеты, военно-спортивные праздники, в т.ч. День Защитника Отечества.

 

III направление. Взаимосвязь с общественными организациями, учреждениями, предприятиями: встречи с интересными людьми, различных профессий и поколений, как на базе учреждения, так и в городском Краеведческом музее, на предприятиях города. Встречи воспитанников с военнослужащими, ветеранами, поисковиками. Уроки Мужества, вечера, сборы, беседы, классные часы, просмотры видеофильмов.

Наши воспитанники с огромным желанием и интересом участвуют в мероприятиях, на одно из которых, мы Вас и приглашаем.

Всё дальше уходят от нас суровые годы Великой Отечественной войны.

Приближается Великий день – Великой Победы!

Тем, кто не смог дотанцевать свой вальс в далёком 41-ом,

тем, кто воевал, защищая Родину, и приближал Победу в тылу,

посвящается наша заочная экскурсия

«То памяти нашей голос живой», которая состоится 6 мая.

С наступающим Вас всех праздником!

А у нас на подоконнике весна

«А у нас на подоконнике весна»

Сегодня мы хотим рассказать о нашем природном уголке.

С наступлением весны солнечные лучи все чаще заглядывают в наши окна, и, несмотря на то, что на улице еще местами лежит снег и нет зеленой травки и листочков на деревьях, на нашем подоконнике расцвела красота. Это удивительное растение - кливия! Что может сравниться по красоте с яркими жизнерадостными соцветиями, оттененными блестящей темно зеленой листвой? К тому же кливия начинает цвести уже в конце зимы, когда остро чувствуется потребность в сочных красках весны и лета.

В нашей группе много разнообразных комнатных растений: герань душистая, бальзамин, фиалки, хлорофитум, амариллис, саньсевьера, кливия, бегония, вечно цветущая традисканция и другие. Цветущие растения радуют нас яркими красками на протяжении всего года. Мы с удовольствием наблюдаем за их ростом и радуемся их долгожданному цветению. Они вносят в нашу жизнь разнообразие и гармонию. Ухаживая за нашими цветами, учимся и растём вместе с ними, да и просто отдыхаем душой. Детям нравится заботиться о растениях. У них есть даже любимые растения, за которыми они ухаживают постоянно. Надя любит ухаживать за геранью, Витя любит наблюдать, какие изменения происходят с фиалкой, во время цветения любуется разнообразными по окраске цветами. Рената и Саша ухаживают за кливией, амариллисом. Дети так и называют их «мой цветок».

Но далеко не всегда комнатные цветы и растения приносят одну лишь радость. Это живые существа, которым требуется постоянный уход. Они могут болеть, поражаться вредителями и даже просто капризничать, требуя внимания своих хозяев. Выращивая цветы, мы учимся понимать язык каждого конкретного растения, предугадывать желания и жизненно необходимые потребности комнатных цветов, учимся общаться с живой природой, различать растения по их внешнему виду. Узнаем названия растений, самые простые правила ухода за цветами, накапливаем необходимые умения и навыки. Утром осматриваем каждое комнатное растение. Ориентируясь на их внешний вид, выясняем, какого ухода требует растение (полива, рыхления, удаления сухих листьев и др.). Высшую оценку упорству, вниманию и любви к комнатным растениям дают сами растения, когда по их виду можно определить, что цветку хорошо и уютно в доме. Оно выглядит свежим и здоровым, сияет чистотой и силой. Сторонники здорового образа жизни утверждают, что нужно искать помощи у природы. Окружить себя различными растениями, которые, активно вбирая все вредное, еще и вырабатывают кислород и благоприятно воздействуют на человека своим биополем. Ведь они не только способны очищать воздух, что тоже очень полезно для умственной работы, но и успокаивают, поднимают тонус, улучшают настроение. Комнатные растения - это ваши друзья, кусочек родной природы, который может быть с вами круглогодично, независимо от погоды за окном. Любите домашние растения и они обязательно ответят Вам взаимностью!

 

Дети и воспитатели 3-го группового блока

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.