Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

К. Чуковский

 

        Каждому россиянину с детства знакомо имя детского писателя Корнея Чуковского. 31марта исполняется 130 лет со дня его рождения.

       Младшие воспитанники 16 марта собрались в библиотеке, чтобы вспомнить любимые сказки Корнея Ивановича. В ходе библиотечного урока ребята познакомились с отрывками из автобиографической повести Чуковского «Серебряный герб» о детстве писателя, слушали записи стихов в исполнении автотра, отвечали на вопросы викторины, читали наизусть отрывки из сказок. А закончился урок просмотром мультфильма «Мойдодыр».

        Ребятам очень понравилась встреча с творчеством К.Чуковского, поэтому они записали на абонементе книги с выставки «Великан по имени Чукоша», чтобы ещё раз, уже самостоятельно, перечитать любимые стихи и сказки.              

Зав. библиотекой: БуряковаЕ.В.  

 

 

 

 

 

Вред курения для подростков

Вред курения для подростков 

      Большинство подростков мечтают побыстрее стать взрослыми. Они стараются подражать взрослым, стараясь использовать атрибуты взрослой жизни.

      К сожалению, наиболее распространенной вещью, которая показывает, что человек "повзрослел", является сигарета. Курение навязывается подрастающему поколению через рекламу и молодежные фильмы. Они видят, что их более старшие друзья и знакомые курят. Они хотят им подражать, и в юношеском возрасте начинают приобщаться к такой пагубной привычке, как курение. Сигарета позволяет им самоутвердиться в компании, показать приятелям свою "крутость" и независимость. К сожалению, именно в молодом возрасте сигарета имеет как нельзя более пагубное влияние на здоровье.

      Вред курения для подростков — одна из важнейших проблем, к решению которой нужно подходить с ответственностью и полным пониманием проблемы. В настоящее время проявляется весьма любопытная тенденция: несмотря на различные предупреждения и антирекламу табака количество курящих подростков за последние пару лет выросло. Россия занимает первое место среди курящего населения планеты, а также первое место по подростковому.     

      Согласно статистике количество курящих парней в высших учебных заведений составляет порядка 75%, а девушек около 64%. И с каждым годом эти цифры растут. Почти у всех проявляется четко выраженная никотиновая зависимость. А средний возраст подростков, начинающих курить, варьируется от 13-15 лет.

     Основной причиной возникновения желания начать курить, по мнению психологов, является коммуникативные обстоятельства, т.е. общение со сверстниками. На их взгляд это является главной причиной, из которой вытекают все остальные – желание казаться взрослым, протест родительским запретам, или просто скучный образ жизни. И хотя большинство подростков знают о вреде курения достаточно, давление сверстников и примеры курящих родителей и кумиров сводят на нет все предупреждения и запреты. А также очень важную роль играет и повсеместное нарушение закона о возрастном ограничении на приобретение табачной продукции.

      Проходя мимо школ, к сожалению, все чаще можно увидеть курящих подростков. Согласно статистическим показателям на данный момент курящие подростки составляют более 30% от их общего числа. И если еще лет 10-20 назад курили, прячась, в основном, мальчишки, то сейчас с сигаретой открыто проводят перемены или после урочное время даже девушки. Да, времена меняются, меняются взгляды, убеждения, методы воспитания и общения.         

      И вряд ли какие-то «страшилки» будут иметь воздействие, если красочная яркая реклама сигарет встречается практически на каждом углу, почти в любом печатном издании.

      Да, нам, взрослым, обремененными насущными проблемами, утомленных постоянной занятостью и нехваткой времени попросту некогда уделять достаточное количество времени для своего сына или дочки. А это приводит как раз к тому, что контакт установить с собственными детьми будет все сложнее, а признание и внимание подростки будут искать другими способами и у другой аудитории. И ругать, и наказывать за это человека, становящегося личностью, в меру своего опыта и понимания – бесполезно. Ибо уверенность в себе и собственных силах, путь познания и определения в этой жизни можем задать только мы, родители. И пусть у нас хватит для этой высокой миссии времени, сил, терпения и понимания. 

В нашем детском доме на каникулах стартовал проект «Культура здоровья». В рамках данного проекта, 30 марта 2012 года прошла  акция «Курить – здоровью вредить!»  Вниманию  несовершеннолетних были предложены видеоролики о вреде курения, о пассивном курении. Дети изготовили  плакат о вреде курения и небольшие антирекламные рисунки.  

 

                              соц. педагог   Сетова М.В.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.