Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Проект «Кукольный театр «Бережок»»

Проект «Кукольный театр «Бережок»»

 В сентябре 2011года детский дом получил приглашение принять участие в городском конкурсе социальных проектов, который реализуется в рамках проекта СоЮЗ (Содружество юности и здоровья) долгосрочной целевой программы «SOS». Мы приняли данное приглашение и сформировали команду «Кандаберег. ру».   Пилотную команду  составляют ребята-подростки из детского дома в возрасте 14 – 18 лет в количестве 10 человек.  Из них: 4 подростка относятся к  «Группе риска», 1 подросток- выпускник нашего учреждения.  Участие в данном конкурсе состояло из двух этапов. На 1 этапе с сентября по декабрь 2011 года мы проходили тренинги по обучению работы в команде и составлению проекта. Наш проект называется «Кукольный театр «Бережок»». Основной целью проекта является информирование школьников о последствиях вредных привычек путем показа представлений кукольного театра.15 декабря на суд жюри был представлен наш проект. Команда завоевала 1 место и получила гранд в размере 10 тысяч рублей.  2 этап- это реализация проекта с 1 февраля по 1 июня. За этот период  мы составили 3 сценария, закупили 13 кукол и различный театральный реквизит, прошли мастер-класс по изготовлению кукол, а также тренинги на тему «здоровый образ жизни: путь к успеху». 20 апреля команда «Кандаберег. ру» показала первый свой кукольный спектакль «Теремок на новый лад» ребятам 4 классов.Далее мы показали еще 8 кукольных представлений и 3 дидактические игры по данной тематике на школьных площадках города. На наших представлениях побывало более 100 школьников. О своей деятельности мы рассказывали в СМИ (сюжет был показан по местному телевидению «Пульс города» 3 мая). В настоящее время подготовлен материал в московский журнал «Дети как дети». 17 мая 2012 года  состоялся итоговый отчет всех участников социальных проектов. Пилотные команды представили  свои презентации и концертные номера. Ребятам и руководителям торжественно вручили сертификаты. 

 (Кликните по значку, чтобы скачать Презентацию)  

Руководитель проекта  А.И. Плахтий

Журналист команды     А. Гусева 

К. Чуковский

 

        Каждому россиянину с детства знакомо имя детского писателя Корнея Чуковского. 31марта исполняется 130 лет со дня его рождения.

       Младшие воспитанники 16 марта собрались в библиотеке, чтобы вспомнить любимые сказки Корнея Ивановича. В ходе библиотечного урока ребята познакомились с отрывками из автобиографической повести Чуковского «Серебряный герб» о детстве писателя, слушали записи стихов в исполнении автотра, отвечали на вопросы викторины, читали наизусть отрывки из сказок. А закончился урок просмотром мультфильма «Мойдодыр».

        Ребятам очень понравилась встреча с творчеством К.Чуковского, поэтому они записали на абонементе книги с выставки «Великан по имени Чукоша», чтобы ещё раз, уже самостоятельно, перечитать любимые стихи и сказки.              

Зав. библиотекой: БуряковаЕ.В.  

 

 

 

 

 

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.