Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Новинки в библиотеке

НОВИНКИ В БИБЛИОТЕКЕ

Дорогие ребята!

            В Новом 2013 году в библиотеке вас ждет встреча с новыми друзьями –новыми журналами!

   Журнал «Кот Васька» - это веселые задания, сказки, стихи, комиксы, познавательные истории, большие тематические «разукрашки» и многое другое. Герои журнала приглашают своих друзей-читателей в увлекательное путешествие в мир знаний.

Детская книжная серия «Настя и Никита» - добрые истории, написанные от чистого сердца талантливыми современными авторами, они сопровождаются яркими, запоминающимися иллюстрациями. В книжках серии читатели найдут стихи, рассказы, сказки, познакомятся   с биографиями знаменитых россиян, отправятся в путешествия.

Журнал «А почему?» поможет любознательным читателям ответить на сотни «почему?».Обо всем интересно и познавательно: история, окружающий мир, наука и техника, изобретатели и ученые, спорт, игры и т.д.

Прибегайте, детвора, дверь всегда открыта!Ждет вас увлекательный журнал – стихи, рассказы, сказки!

зав. библиотекой Бурякова Е.В.

Кандалакша через века и годы

«Кандалакша через века и годы» 

       Этим летом в Кандалакше в девятый раз состоялся открытый городской краеведческий конкурс «Кандалакша через века и годы». Он был посвящен году российской истории и 80-летию Кандалакшского государственного заповедника.

        Попробовать свои силы в конкурсе решила воспитанница детского дома «Берег» Гусева Альбина.

        В июне девочка составила кроссворд «Кандалакшский заповедник», связала поморскую варежку мезенским узором и составила  исторический паспорт, написала сочинение о воспитателе Рымарь Е.А., с фантазией оформила работу.

        По итогам первого тура конкурса Альбина была допущена ко второму. Он прошел 2 сентября в форме путешествия по берегу Кандалакшского залива.

        Альбина, при поддержке своих друзей, показала теоретические знания, полученные при подготовке к конкурсу: отгадывала труднейшие поморские загадки, пела частушки, вспоминала старинные поморские яства, с завязанными глазами определяла на вкус сорта варенья из северных ягод. А еще надо было собрать из пазлов поморский костюм и назвать его элементы, из искусственного водоема наловить рыбы и назвать породы, обитающие в водоемах Мурманской области, рассказать о полезных свойствах местных растений. Три часа на природе прошли незаметно, все участники конкурса смогли почувствовать себя настоящими поморами.

         Итоги конкурса подводились 15 сентября на праздничной сцене городского фестиваля «Байки красавицы Канды». Гусева Альбина за участие в конкурсе была награждена фотоальбомом  Рюрика Чемякина «На семидесятой параллели» и сумкой-холодильником. В следующем году увлекательный краеведческий конкурс «Кандалакша через века и годы» будет проводиться уже в десятый раз, Альбина планирует принять в нем участие, поэтому уже, сегодня начала изучать литературу по истории Кандалакши.  

Зав. Библиотекой Бурякова Е.В. 

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.