Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Викторина

                         

 Внимание! Викторина!

 

20 марта во всем мире отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году.

            Леса дают нам свежий воздух, кислород, тень, продукты растительного и животного происхождения; они помогают накоплению влаги, противостоят разрушению почвы.

            Леса являются местом отдыха горожан, они несут нам радость и вдохновение. Поэтому приходить в лес надо с любовью, а не вламываться на автомобилях и мотоциклах. Леса несут успокоение нашей нервной системе, нашему перегруженному мозгу, они успокаивают душу. Остановитесь у ствола высокого и раскидистого дерева – и вы услышите таинственную музыку шелестящей  листвы.

      Кроме ягод и грибов, уносите из леса приятные воспоминания и восхищение красотой и ничего больше. Не оставляйте там ничего, кроме следов ваших ног на лесных тропинках.

 

      Ребята, предлагаю вам ответить на вопросы викторины о лесе. Первых трех человек, правильно ответивших на все вопросы, ждут призы! Удачи!

     

Растение с твердым толстым стволом и кроной.

■ Одежда дерева.

■ Дерево — символ России.

■ Дерево, которое никто не пугает, а оно дрожит.

■ Дерево, из которого делают пианино.

■ Дерево, из которого делают спички.

■ Дерево медонос — это ...

■ Дерево, которое первым желтеет.

■ Тянется вверх из желудя.

■ Его листья похожи на детские ладошки.

■ Щеточкой растут короткие иголочки.

■ Дерево с шарообразными яркими плодами, которые до зимы живут.

■ Дерево, которое последним в году цветет.

■ В конце лета это растение дает вкусные, съедобные лесные орешки.

■ Колючее разлапистое дерево.

■ В ней созревают кедровые орешки и сосновые семена.

Что можно определить по кольцам в стволе дерева?

                                                  Зав. Библиотекой  Елена Владимировна.

 

Уголок природы

«Комнатные растения в нашем природном уголке»

Сегодня мы хотим рассказать о том, какие комнатные растения растут  у нас в природном уголке, как мы заботимся и ухаживаем за растениями. Сразу скажем – это дело не простое, но интересное. Ведь каждое растение имеет свой характер, каждому требуется особый уход и, конечно, наше внимание. Наши зеленые друзья не говорят на человеческом языке, но чувствуют наше отношение к ним. Комнатные растения не только радуют глаз своим бурным цветением и яркими красками. Они и очищают, увлажняют, ароматизируют воздух в доме, лечат.
      Вряд ли можно поспорить с тем, что воспитание у человека доброты по отношению ко всему, что его окружает, необходимо начинать с детства. Проще всего это делать при общении ребенка с природой. Наличие комнатных растений в природном уголке позволяет сконцентрировать внимание детей на небольшом количестве специально подобранных растений и организовать наблюдение и уход за ними. Обращая внимание на наиболее типичные признаки растений, дети учатся элементарному общению с живыми представителями флоры. Также у детей воспитывается заботливое, бережное отношение к природе.
      Мы собрали растения для уголка природы с учетом следующих требований:
- растения должны быть абсолютно безвредными для здоровья детей.
- уход за растениями по качеству и характеру труда должен быть посильным для детей под руководством взрослого.
- Растения должны своим видом вызывать интерес и привлекать внимание.
       В нашем природном  уголке растут: герань, алоэ, бальзамин, бегония, сансевиерия, несколько видов фиалок, хлорофитум, кливия, кактус, карликовая роза, толстянка, традесканция.
       Размещая растения, мы позаботились, чтобы были учтены их биологические особенности и потребности, например, бальзамин выращивать очень легко. Ему нужен свет, но не прямые солнечные лучи, обильный полив (летом ежедневный). А чтобы развести бальзамин, достаточно в любое время года раздобыть стеблевой черенок этого растения. У бальзамина много различных имен. Из-за ярких цветков его прозвали «Огонек», «Ванька-мокрый» - так его может быть, называют из-за любви к воде.
Такие растения, как герань, бегония, цветут ярко, обильно и долго. Бегонию выращивают из-за красивых листьев. Все бегонии не переносят холода, любят свет, поливать их надо не очень часто.
        Со временем мы пополняем наш уголок новыми видами растений. В дополнении, с ранее названными, в уголок природы помешаем алоэ с сочными зазубренными листьями или герань душистую с узорчатыми листьями. Герань любят во всем мире. За ней легко ухаживать, она просто размножается, долго цветет крупными и красочными соцветиями. Герань светолюбивое растение. Поливать нужно по мере подсыхания почвы. Большой интерес у детей вызывает размножение комнатных растений. Вегетативное размножение комнатных растений очень разнообразно. Побегами размножаются герани, бегонии; листами, черенками – фиалка узимбарская, бегония-Рекс, сансевиерия, Например, хлорофитум растет быстро. У него красивые, изогнутые листья, собранные в разетку. Весной и летом на стеблях появляются  сначала мелкие, нежные, белые цветы, а затем крошечные дочерние розетки листьев, которыми хлорофитум размножается.
         Наш природный уголок не только радует глаз, но и является украшением интерьера. Выращивая растения, мы учимся общаться с живой природой, узнаем самые простые правила ухода за цветами. Мы ответственны за порученное дело, накапливаем умения, навыки. Мы знаем, что растения – живые организмы, которым требуется постоянная забота. Много общего в жизни растений и человека (спят, питаются, дышат). А как интересна история каждого растения! Мы могли бы рассказать обо всех растениях. Сейчас у нас расцвела роза. Розу любили, ей поклонялись с незапамятных времен, и называли царицей в мире цветов. Как много нежных, ярких добрых слов по отношению к цветам и растениям мы можем сказать! Эту красоту природы мы должны беречь и стараться относиться друг к другу с такой же нежностью и добротой.
 

 

Воспитатель 3-го группового блока

 Шудегова Н.Т.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.