Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Вышивка шелковыми лентами

ВЫШИВКА ШЕЛКОВЫМИ ЛЕНТАМИ

Шёлковые ленты и тесьма, применяемые для отделки, прочно вошли в нашу жизнь. Их применяют и в свадебном наряде невесты,  подчёркивают изысканность упакованному подарку. Ленты “оживляют” причёску, а отделанные ими и тесьмой шляпки, сумочки и платья придадут так называемую “изюминку “.

История вышивки шёлковыми лентами восходит к древним англосакским традициям. С давних времён узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. В Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей. В Древнем Риме цветными лентами отделывалась одежда, причём каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал. В Средние века в Италии лентами декорировали спинки стульев и балдахины, а так же подвязывали тяжёлые занавески, которые закрывали окна для защиты от холода в зимнее время.

Король Франции ЛюдовигХIV украшал лентами, унизанными драгоценными камнями даже свою обувь и призывал весь двор одеваться оригинально и с выдумкой. Именно в это время во Франции и появилась вышивка шёлковыми лентами. Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя их мелкими розочками “а ля рококо“, листьями и множеством разнообразных цветов с жемчужинами и хрусталиками.

Расцвет этого искусства пришёлся на 70-е годы 19 столетия. К тому времени вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стёганых одеялах, безделушках для дома и шляпах. После Второй мировой войны интерес публики ко всем видам рукоделия стал снижаться.

Но в течение двух последних десятилетий началось возрождение вышивки лентами. Вернулся интерес, и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями. В ближайшие годы этот вид вышивки ждёт широкое распространение и успех.

Для основы при вышивке шёлковой лентой используют самые разнообразные ткани: хлопковые, льняные, шёлковые, шерстяные.

Для вышивания применяются разные иглы: тонкие – для лёгких тканей и толстые – для плотных.

Для  того чтобы научить наших мальчиков и девочек  на кружке «Успех» такому интересному рукоделию были поставлены цели: создать условия для

- знакомства с историей возникновения вышивки шёлковыми лентами;

- изучения опыта применения вышивки в современном творчестве;

- освоения технических условий и приёмов выполнения вышивки шёлковыми лентами;

- овладения приёмами и способами работы по технологии вышивки шёлковыми лентами.

            Ребята учатся выполнять плоский узел, швы «вытянутый стежок», «узелок», «петельки по кругу», «петелька с глазком», узор «роза».

 Скоро взрослые и дети познакомятся с чудесными  поделками наших детей, оформленными вышивкой лентами. Мы обязательно всех пригласим к нам в гости.

                                                Слуднякова О.А., инструктор по труду

Акция "Дистанционне внуки"

А вот и мы!

Это опять мы, девчонки 2 группового блока. Вчера прошел очередной этап акции «Дистанционные внуки». Замечателен он тем, что мы подготовили и отвезли в дом наших подопечных «дедушек» стенгазету – поздравление с Днем Защитников Отечества. Видели бы вы, как сияли их глаза, слышали бы вы, какие слова благодарности они нам говорили.

Как мало внимания надо эти пожилым людям, которым не хватает любви родных и близких людей. За такие минуты счастья мы готовы дарить нашим «дедушкам» свое тепло и заботу.

С праздником, дорогие «дедушки»!

 

2 группа 

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.