Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Диспансеризация

Стартовала очередная           диспансеризация!                

         Ежегодно  проводятся мероприятия  по   диспансеризации детей и подростков, направленные на раннее выявление и профилактику заболеваний, а также принятие мер по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья.                  

        Ежегодно, во всех возрастных  категориях,  каждый ребенок должен пройти профилактический осмотр определённым количеством врачей, а также клинических исследований. В зависимости от возраста  детей должны осматривать невролог, хирург, стоматолог,  психиатр, травматолог-ортопед, офтальмолог, отоларинголог, акушер-гинеколог, уролог-андролог (с 5 лет), эндокринолог (с 5 лет). Будет проведено  УЗИ всех органов брюшной полости, УЗИ сердца.                

         Впервые в этом году всем детям будет проведено УЗИ щитовидной железы. В ходе таких обследований могут быть выявлены врожденные аномалии, различные отклонения, патологии.                

          В связи с ростом числа детей, страдающих сахарным диабетом, введено определение уровня глюкозы крови.              

         Основная задача диспансеризации в этом году состоит в том, чтобы обратить внимание на репродуктивную сферу детей.  Практика показывает, что  многие 18-19 летние  мамы страдают хроническими заболеваниями экстрагенитальной патологии: пиелонефритами, циститами и т. д.  Эти болезни идут из подросткового возраста и становятся причиной осложнения  течения беременности, у некоторых – бесплодия.               

       По данным Минздравсоцразвития Российской Федерации 1/3 детей подросткового возраста имеют отклонения в репродуктивном здоровье. Так, более чем у 40% мальчиков регистрируются заболевания, которые в дальнейшем могут ограничить возможность реализации репродуктивной функции. Поэтому диспансеризация детей направлена на раннее выявление и профилактику хронических заболеваний и функциональных расстройств репродуктивной сферы, восстановление репродуктивного здоровья и профилактику бесплодия.            

        По этой причине в диспансеризацию введено УЗИ органов репродуктивной сферы (с 7 лет) с целью выявления факторов риска, способных вызвать нарушения репродуктивной функции подрастающего поколения в будущем.              

       При наличии показаний в ходе диспансеризации детям будут проводиться и другие исследования, консультации специалистов.              

      По итогам исследований и заключений специалистов педиатр определит ребенку группу здоровья, сформирует план оздоровления, даст рекомендации по укреплению и сохранению здоровья в зависимости от имеющихся факторов риска.              

       Главная цель диспансеризации - вовремя выявить проблемы со здоровьем у детей и подростков, и принять необходимые меры. 

                                                         Шатковская И.В., медицинская сестра

Чтобы в Армии служить

Чтобы в Армии служить!                 

         23 февраля – День защитников Отечества. Этот праздник выражает наше уважение к героям страны, к защитникам нашей Родины от вражеских полчищ во все времена. Мы называем его «мужской день», поздравляем всех представителей мужского пола – от мальчиков до пожилых мужчин.                

         В самом названии этого дня – Дня защитника Отечества – заложено благородное призвание и обязанность – защищать Родину и свой народ.                  Солдат Отечества, воин России. Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом  патриотизма и славы.                

         В честь этого благородного праздника на групповом блоке была проведена конкурсная игра, где воспитанники показали свой интеллект, быстроту реакции, внимание и, конечно же, смекалку. В конкурсном жюри, кроме педагогов, принимали участие воспитанницы детского дома.                

       Конкурс первый: «Как родные нас девчата провожали…»(кто быстрее встанет и наденет солдатскую форму)                

        Музыкальная пауза заполнена записями песен времен Великой отечественной войны в исполнении группы «Любэ».                                

        Конкурс второй: Проверка знаний и смекалки. «О каком полководце, о каком сражении идёт речь? Кому стоит памятник на Красной площади?»                

        В завершении конкурсной программы были подведены итоги игры, прозвучали благодарные слова жюри и болельщиков, группы поддержки. Ребята принимали поздравления, подарки и призы под аплодисменты, и звуки марша «Прощание славянки». 

«Сердце всё отдай любимой,

Жизнь всю Родине отдай.

Лишь одну ты честь святую

Никому не уступай!»                 

                                             1 ГРУППОВОЙ   БЛОК

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.