Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Возьмемся за руки, друзья!

             Возьмемся за руки, друзья!

           29 марта состоялся галла-концерт Областного фестиваля творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

           В фестивале приняли участие дети и подростки от 8 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, занимающиеся творчеством, а так же коллективы художественной самодеятельности, принимающие участие в создании совместных номеров.

           В программу фестиваля вошли репетиционные процессы совместных номеров, мастер классы и творческие мастерские по жанровым направлениям, тренинг по канистерапии.

В этом году в фестивале приняли участие более 200 участников из Мурманска и области (г. Североморск, г. Снежногорск, г. Мончегорск, г. Полярный, п. Кильдинстрой, п. Междуречье, г. Оленегорск, г. Кандалакша, г. Кировск, п. Ловозеро, п. Зеленоборский, п. Тулома, г. Кола.).

            Фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!» проводится с целью создания условий для творческого развития, инклюзии и вовлечения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в социально-творческую среду, содействия распространению положительного опыта организации совместной творческой деятельности детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и без ограничений в здоровье и создания условий для расширения круга творческого общения детей и подростков через участие в совместном творчестве.

Выступления всех коллективов пришлись по душе зрителям и самим участникам.

Вот одно их них - танцевальная композиция Снежногорского детского дома, "Русский самовар" - смотрите 

          Наше учреждение представили трое воспитанниц - Кармадонова Катя, Гусева Альбина и Моисеева Алёна, с песней "Мы вместе", которая стала заключительным аккордом фестиваля "Возьмёмся за руки. друзья!"

(Видео выступления)

Всем участникам были вручены статуэтки с символом фестиваля, Дипломы участников, Благодарственные письма и памятные подарки!

Спасибо организаторам фестиваля за праздник подаренный детям!

 

 Клементьева Татьяна Анатольевна, муз. руководитель.

"Рукотворная кукла"

ВЫСТАВКА «РУКОТВОРНАЯ КУКЛА» 

Фея знала своё дело, и, летая в небесах,
Днём и ночью то и дело совершала чудеса.
Фея кукол создавала, мастерила, колдовала,
Всё, чего она касалась, оживало, просыпалось.
И в её руках послушно обретали куклы
Ведь у кукол судьбы тоже с человеческими схожи.
А потом свои трофеи раздавала людям фея,
Потому что это средство, чтобы вечно помнить детство.
            25 марта воспитанники нашего дома посетили городской  Кандалакшский музей, где была представлена выставка мастериц из городов Кандалакши, Кировска, Апатит и Умбы. Ребята познакомились с Тильдами и народными куклами – оберегами, обрядовыми, игровыми. Их на выставке  было представлено около ста.
             Куклы Тильды – милые, нежные создания, они приносят в жизнь сказку. Эти куклы имеют множество разных обличий: зайцы, коты, ангелы, мишки, собачки, куклы Тильды – домохозяйки. Всех их объединяют общие черты – маленькие глазки-точечки, игривый румянец на щеках.
           Куклы ручной работы наполняют нашу жизнь каким-то волшебством и безграничной гармонией. Уникальный внешний вид кукол Тильда способен любого заворожить своей красотой.Очень привлекла наших ребят кукла  «Ангел Хранитель».
Куклы как главные действующие лица обрядов и традиций наших далёких предков делают прошлое интереснее и понятнее как для взрослых, так и для детей.Воспитанники познакомились с такими обрядовым куклами: Масленица, Мировое дерево, Пасха, Веснянка, Коляда, Купава, Покосница, Стригушка,  Плодородие, Мировое дерево, Вербица, Жених и невеста.
Старинные куклы,  выполняли в свое время роль оберегов от зла. Их тоже очень много – это куклы Зернушка, Травница, Берегиня, Неразлучники и другие. И сейчас есть обереги в наших домах.
К игровым куклам относится самая популярная и распространённая закрутка. Считалось, что они приносили  удачу и  богатство, были символами продолжения рода.Многие куклы передавались от матери к дочке, а дальше  к внучке и правнучке. Подрастая, дети тоже начинали сами вертеть таких кукол. Девочки-подростки делали таких кукол себе, младшим сестрёнкам и братишкам, одевали их по своему вкусу. Красивая же кукла,сделанная с любовью своими руками, была гордостью девочки и её верной подругой. На выставке были представлены игровые  куклы - Столбушки,  Лоскутушка, Хозяюшка и другие.
Куклы ручной работы пользуются популярностью и в наши дни и переживают свое второе рождение. Наши воспитанники из кружка «Успех» тоже изготавливают  кукол. Они учатся изготавливать  обереги и домовят.
Кукла, сделанная своими руками, имеет особый смысл. 
Кукла - это живое существо, в нее вложена частичка души мастера, зародившая неповторимую ауру куклы. Создание её  позволяет полно отразить внутренний мир создателя. Она повторяет человека не только внешне. И после рождения каждая кукла начинает жить своей жизнью, создавая свою неповторимую историю и накапливая в себе энергию, которую она впоследствии передает людям, созерцающим ее.
   
Инструктор по труду
Слуднякова О. А.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.