Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Марафон здоровья

Весенний марафон здоровья.

     В  рамках модернизации системы образования одной из главных задач является воспитание детей, обеспечение необходимой информацией, позволяющей сохранять и укреплять здоровье, формирование гигиенических знаний, норм и правил здорового образа жизни,  убеждений в необходимости сохранения своего здоровья, а также ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих. 

     Детский дом находится постоянно в процессе поиска новых моделей обучения и воспитания, предусматривающих разностороннее развитие личности с учетом индивидуальных психофизиологических и интеллектуальных возможностей. 

     Большинство наших воспитанников обладают целым «букетом» различных заболеваний- это нервно-психические расстройства, нарушение моторики и координации движения, снижение остроты слуха и зрения, речевые патологии и т.д. Поэтому забота о здоровье детей представляется весьма актуальной педагогической задачей. 

      Девизом нашей работы по формированию ЗОЖ стали слова: «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы», следовательно, основную цель мы видим в формировании у воспитанников ценностного отношения к своему здоровью, навыков культуры здорового образа жизни, приобщении к занятиям спортом. Алгоритм действиясостоит из следующих пунктов: оказание помощи в приобретении знаний о здоровом образе жизни; формирование убеждения – «Я хочу быть здоровым»; создание условий для осознанного поведения – «Я должен быть всегда здоровым». 

     Народная пословица гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому самой популярной формой работы является проведение конкурсов: «Все цвета кроме черного» - конкурс рисунков,  День спорта «Эти разноцветные мячи», «О спорт-ты мир»- многоборье, «Тропинки здоровья» - коллаж, «Азбука здоровья» - дидактическая игра; психологический час «Когда важно быть услышанным». 

     Возвращаясь к нашему девизу, хочу сказать:  для того чтобы «драгоценное произведение природы» развивалось, было здоровым и сильным наша работа основана на совместной деятельности всех структур детского дома.  

Педагог-психолог Плахтий А.И.

Малые эпизоды большой войны

Малые эпизоды большой войны

 

Чувствуем погибших и живых,

Тех, кто пал, Отчизну защищая,

Имена навек запомним их,

Жизнь свою они за нас отдали.

С каждым годом все короче ряд

Очевидцев тех боев кровавых.

Пусть же взрывы больше не гремят,

Не тревожат застарелой раны.

Ваш геройский подвиг не забыть,

Пусть года бегут неуловимо,

Но сирени бархатная кисть

В Вашу честь цветет неопалима!

       73 года назад ранним июньским утром жизнь в одночасье перевернулась. На нашу Родину обрушилась страшная беда, не пощадившая почти ни одного дома, жаждущая изъять из русского языка слова «надежда» и «любовь», но забывшая при этом, что у русских перед надеждой и любовью всегда шагает вера.

       Именно вера в победу сплотила воедино народ, подняла на борьбу с фашизмом всех. Боль, страдания, лишения, отчаяние, горе не одолели людей, лишь потому, что в каждом жила святая вера в победу! Но что-то происходит с нашей памятью. Мы забываем то, что должны помнить вечно, забываем о нашем долге и перед живыми. Молодежь все меньше знает о том, какую высокую цену заплатил наш народ за то, чтобы они могли верить, любить, надеяться! Чтобы помнили!

        А чтобы помнили, мы с нашими ребятами проводим большую работу. Работа эта разнообразна: конкурсы рисунков, постановки-«календари», чтение писем и рассказов, оформление альбомов, посещение ветеранов и общение с ними, викторины.

На одной из викторин ребятам было предложено ответить на вопросы:

  1. Генеральный план «Ост»
  2. Города-герои
  3. Высший орден Великой Отечественной войны
  4. Сталинградская битва
  5. Блокада Ленинграда
  6. Государственная граница в Заполярье, оставшаяся нерушимым рубежом в течении всей войны
  7. Маршал Жуков

        Отвечать на вопросы нужно было полно, развернуто, предстояла большая работа. Ребята с удовольствием приняли участие в викторине, проработали много материала, по-разному оформили свои работы.

         Нетленна память, и в будни, и в праздники мы будем помнить тех, кому обязаны жизнью, миром!

Душной полночью душу мою

   Обожжет:

Все, что изведали, с нами

Исчезнет со свету?!

И не годилось бы раны

Распахивать деду,

Но если дети запомнят одну

Лишь победу,

Кто эту жгучую память войны

Тогда сбережет?

Н.А.Кобяк, воспитатель 1 группового блока

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.