Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

С Днем Рождениия, Светофор!

С днем рождения, Светофор! 

Светофор – помощник ценный, 

Нужен людям непременно! 

В этот День его рожденья 

Принимает поздравленья!  

     Современному человеку трудно представить жизнь без светофора. На вопрос, «Какой самый главный для вас атрибут безопасности дорожного движения?", большинство ответит просто: "Светофор". И действительно, сегодня трудно представить себе улицы наших городов, шоссе, да и всю дорожную инфраструктуру без такого важного регулировщика движения.

     К светофорам сейчас привыкли уже практически все. Даже маленькие дети из всех правил дорожного движения в первую очередь изучают его сигналы.Но не многие знают, что у светофора, как и у человека, есть собственный день рождения. В этом году ему исполнилось  100 лет. Отмечают его во всём мире 5 августа.

     Именно в этот день в 1914 году на одном из перекрестков американского города Кливленд появился первый прибор для регулирования дорожного движения. Он переключался с красного на зеленый свет и издавал предупреждающий звуковой сигнал. Желтого цвета на светофоре не было. А руководил прибором полицейский в стеклянной будке.

     В России первая модель «регулировщика» была установлена 15 января 1930 года в Ленинграде на пересечении современных проспектов Невского и Литейного.Он и сейчас продолжает исполнять свои функции, регулировать движение людей, любого транспорта, включая железнодорожный, речной и морской транспорт. Хоть технологии ушли далеко вперед от появления первого светофора, но он продолжает нам мигать своими трехцветными, круглыми глазами.

     В рамках  декады по безопасности дорожного движения, в нашей группе, 6 сентября, прошло мероприятие «День рождения светофора».

Мероприятие носило, как познавательный, так и развлекательный характер.

     Ребята отгадывали загадки о дорожных знаках, проигрывали различные дорожные ситуации в игре «Вопрос-ответ», посмотрели презентацию «История светофора».  

     Но какой  же День рождения  без игры и веселья. Как полагается, водили «Каравай», пели, читали стихи.  Дети приготовили подарки - поделки, рисунки.  Конечно же, не обошлось без сладостей.           

     Сколько бы лет не исполнилось Светофору, где бы он не находился, и на каком бы "языке не говорил", смысл его слов будет понятен всем:

 

 

 Красный - стой! 

Жёлтый - внимание!

Зелёный - иди!       

Безопасного всем движения на дорогах! 

                                

Воспитатель 3 группового блока  Васильева Е.А.     

Библиотечные встречи

Библиотечные встречи

            После долгого летнего перерыва для воспитанников детского дома распахнула свои двери библиотека.

            Любителей чтения здесь ждал большой сюрприз – выставка-просмотр «Страна Журналия». Летним номерам детских журналов было тесно на большом выставочном стеллаже. Катя К. радовалась любимому журналу «Мир принцесс», Дима Т. рассматривал иллюстрации в «Веселом Колобке», Ярослав Л. записал в формуляр сразу три номера журнала о животных «Тошка». Для каждого читателя нашлось свое издание и небольшой подарок от издательств. Сделать встречу с периодикой интересной помогли стихи, загадки, ребусы из представленных журналов.

            Чтение детских журналов и газет расширяет кругозор подрастающего человека, делает его досуг интересным и полезным, воспитывает читательский вкус, формирует позитивное мировосприятие.

                                                                                  Библиотекарь Елена Владимировна.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.