Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

К 70-летию Победы

«По памятным местам Воинской Славы»

Мурманская область с первых же дней войны 1941-1945 г.г.была объявлена на военном положении. Определились два направления военных действий – Мурманское и Кандалакшское.

Первого июля немецкие и финские войска двинулись в массированное наступление на Кандалакшу. Под напором превосходящих сил противника наши дивизии вынуждены были отойти на вторую линию обороны. Город стал усиленно готовиться к обороне. Для охраны города и борьбы с возможными десантами были созданы два вооруженных формирования: истребительный батальон и полк народного ополчения. Часть оружия, в том числе ручные пулемёты, истребительному батальону выделили  воинские части. Позднее защитники города стали получать автоматы и пулеметы, изготовленные на Кандалакшском механическом заводе.

Оружие, изготовленное на заводе, при испытаниях на полигоне, в боевых частях оказалось надёжным, безотказным и получило высокую оценку воинов.

Бои на Кандалакшском приобретали всё более тяжелый характер. Немецкие войска рвались к нашему городу, имея приказ взять его не позднее 15 июля. В самой Кандалакше больше всего доставалось железнодорожному узлу, электровозному и паровозному депо. Город бомбили по 15-16 раз в сутки. Не раз и не два отважные ремонтники под обстрелом и бомбежками восстанавливали разбитые мосты,пути, растаскивали горящие вагоны. Кандалакшские железнодорожники показали в годы войны образцы самоотверженности и беспредельного мужества, обеспечивая бесперебойное движение поездов на своём участке магистрали.

Фронтовые заказы стали выполнять и другие предприятия Кандалакши. Вагонное депо ремонтировало боевую технику. Электродепо наладило производство миномётов. Гидроэлектростанция Нива-2 выпускали взрыватели для гранат. В артелях ремонтировали солдатское обмундирование.  Ребята и девчата заменили на производствах ушедших на фронт мужчин.

По инициативе комсомольцев начался сбор средств  на постройку авиаэскадрильи «Комсомолец  Заполярья». Жители Кандалакши приняли также участие в сборе средств на строительство танков, тех самых танков с эмблемой, изображающей белого медведя, которые в 1944 прорывали оборону врага у Петсамо и в 1945 году вели бои под Берлином.

            Мы не забываем тех, кто ценой своей жизни заплатил за мир и счастье на земле, тех, кто навечно остался в нашей памяти. Наш народ свято чтит память героев, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Это и наши земляки и многие другие. Павшим героям сооружены памятники, списки погибших занесены на мемориальные доски. Даже название многих улиц в нашем городе и районе напоминают о войне.

К 70-летию разгрома фашистских войск в Заполярье, совместно с Централизованной библиотечной системой города Кандалакши  (краеведческий отдел) для воспитанников детского дома «Берег» была проведена городская обзорная экскурсия «По памятным местам Воинской Славы». Краевед В.В. Зяблов  подготовил и провел с детьми  познавательную беседу о войне в Кандалакше, о её защитниках.

Проехали по памятным местам города с рассказом краеведа: 

·         штаб обороны города во время войны на улице  И.М. Уверова (бывший командир Красной Армии, герой гражданской войны, награжден тремя орденами Красного Знамени);

·          мемориальная доска труженикам  механического завода;

·          памятник Кандалакшанам, погибшим во время ВО войны;

·          памятника милиционерам, погибшим на боевом посту;

·          памятник железнодорожникам,

·          воинский эвакогоспиталь (шк.№10);

·          мемориальные доски воинам-освободителям: ул. А.Шевчука, ул. А.   Батюта, летчикам-освободителям и воинам противовоздушной обороны;

·          памятник Герою Советского Союза А.Спекову;

·          возложение цветов к Мемориалу воинской Славы.

Неугасима память поколений и память тех,

Кого мы свято чтим.

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим!

                                     Каюкова И.Е.- педагог-организатор.

 

 

Итоги конкурса

КОНКУРС «ДОРОГА И ДЕТИ – 2014»

     В июне этого года в г. Мурманске прошел очередной Региональный этап Всероссийского конкурса «Дорога и дети».

          От нашего дома в номинации «Красный, жёлтый, зелёный» принял участие Саша Гусев. На суд жюри было представлено панно «Эй, водитель, погоди, пешехода пропусти!» в технике «пэчворк без иголки».  

Саша получил диплом за III место. Мы поздравляем его!  Его работа отправлена на Всероссийский конкурс. Будем и оттуда ждать результатов.

        С этого учебного года воспитанник начал посещать кружок декоративно-прикладного творчества «Успех». Саша и  дальше сможет радовать нас своими успехами и победами, ведь впереди много выставок и конкурсов разного уровня.

                                                              Инструктор по труду Слуднякова О. А.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.