Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

День Интернета

С днем рождения, Интернет!

Сетевое пространство, в котором теперь
Вся Россия от края до края,
Распахнуло сегодня в грядущее дверь,
Собирая, творя, просвещая.

Неофициальный гимн Рунета

      7 апреля - знаменательный день для российских пользователей всемирной сети Интернет. Именно в этот день в 1994 году был официально зарегистрирован домен .ru, что означало признание России государством, представленным в мировой «паутине».

      Данное событие социально значимо, ибо так или иначе затронуло каждого россиянина. И сейчас, пожалуй, трудно найти человека, который смог бы сказать, что для него Рунет - пустой, ничего не значащий звук.

      Для одних это источник информации. Погода, новости, программа передач… Сколько нового можно узнать, не выходя из дома, всего лишь нажав пару кнопок клавиатуры.

     Для других это возможность постоянно быть на связи с близкими людьми, живущими по воле судьбы за тысячи километров. Давно ушли в прошлое бумажные конвертики, сквозь снег или дождь, мороз или жару спешащие к своему адресату. Им на смену пришла мгновенно приносящие весточку от родных электронные письма.

       Для третьих интернет – это спасение от одиночества, возможность найти новых друзей, ведь даже для самой скромной и стеснительной девушки поддерживать виртуальный разговор проще потому, что она чувствует себя увереннее, не заливаясь ежеминутно краской под заинтересованным взглядом собеседника.

        Кто-то нашел здесь хобби или просто возможность приятно провести время, а кто-то – рабочее место, приносящее стабильный доход.

       Интернет – это увлекательный и разнообразный мир, прочно вошедший в нашу жизнь. Как и любой другой, он с каждым днем растет и развивается, скрывая в себе огромные возможности для пользователей, но порой и тая опасности для них. И вот уже много лет Россия является частью этой необъятной вселенной.

Фокина Е.Э., воспитатель

Безопасный интернет

Безопасный Интернет.

            Интернет, как и все в жизни, имеет две стороны - черную и белую.

            Помимо преимуществ, Интернет принес определенные неудобства. Для некоторых Интернет стал еще одним видом наркотика, по силе своего воздействия и привязанности не уступает алкоголю или никотину.

            Проблема интернет-зависимости выявилась с возрастанием популярности сети Интернет. Некоторые люди стали настолько увлекаться виртуальным пространством, что начали предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Резкий отказ от Интернета вызывает у таких людей тревогу и эмоциональное возбуждение.

            Самый простой и доступный способ решения зависимости — это приобретение другой зависимости. Любовь к здоровому образу жизни, общение с живой природой, творческие прикладные увлечения, такие, как рисование, как правило, выводят человека из зависимости.              

Памятка по безопасному поведению в Интернете

            Для того чтобы обезопасить себя от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, вы должны предпринимать следующие меры предосторожности при работе в Интернете:

• Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга.

• Используйте нейтральное экранное имя, не содержащее сексуальных намеков и не выдающее никаких личных сведений, в том числе и опосредованных: о школе, в которой вы учитесь, места, которые часто посещаете или планируете посетить, и пр.

• Если вас что-то пугает в работе компьютера, немедленно выключите его. Расскажите об этом взрослым.

• Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение или тревогу.

• Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сообщений.

• Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажите взрослым.

• Прекращайте любые контакты по электронной почте, в системе обмена мгновенными сообщениями или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы личного характера или содержащие сексуальные намеки. Расскажите об этом взрослым.

Сайты для детей

Название

Содержание

Спас - Экстрим

Портал детской безопасности

Дети России онлайн

Образовательный проект, направлен на популяризацию безопасного и полезного использования Интернета... 

Детский портал "Солнышко"

Ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов

Клёпа

Познавательно-развлекательный сайт для детей и подростков

Классный журнал


«Классный журнал» - современный интерактивный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста (целевая аудитория 7-11 лет, мальчики и девочки), издается с 1999 года и является одним из популярнейших детских еженедельников России

Сказочные викторины

Приглашаем вас проверить свои знания сказок.
На нашем сайте вы найдете много интересных викторин.
Отвечайте на вопросы! Результаты узнавайте сразу.
Составляйте свои викторины и присылайте их нам.

Костер

Для детей детская литература, книги, стихи, поэзия, истории, анекдоты, веселые рассказы, загадки о школе.

 

Бурякова Е.В., библиотекарь

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.