Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Городской конкурс

 

VI открытый городской конкурс «Талант творит чудеса»

          11 апреля 2015 г.  прошел открытый конкурс-фестиваль прикладного творчества «Пасхальное яйцо» в рамках  конкурса  «Талант творит чудеса».

           Задачами конкурса-фестиваля были:

- ознакомление с видами декоративно-прикладного творчества;

- выявление талантливых и одарённых конкурсантов;

- популяризация традиций народного творчества.

            В номинации «Умелец»  от кружка «Успех» участвовал на фестивале  Гусев Александр. Для участия  он изготовил  пасхальные яйца в технике «вышивка петлёй»: «Здравствуй солнышко!» и «С праздником Пасхи».

            В номинации «Педагог» приняла участие Слуднякова О.А., руководитель кружка. На суд жюри для участия были выполнены е работы в технике «сутажная вышивка»: «Пресвятая Богородица» и «Со Светлой Пасхой!».

            На конкурсе-фестивале участники показывали мастер-классы по изготовлению яиц в своих техниках. Конкурсанты были отмечены дипломами.

         

 

                                                       Слуднякова О.А., инструктор по труду

 

 

                                                                                                                                                                                 

Интересные факты о книге и чтении

 

Интересные факты о книге и чтении

  • Самой первой книгой с точно установленной датой издания является Псалтырь, выпущенный 14 августа 1457 года Иоганном Фустом и Петером Шеффером — старшим помощником Гутенберга.
  • Первой точно датированной русской печатной книгой является «Апостол». Работа над ней была начата в Москве печатником Иваном Федоровым 19 апреля 1563 года и закончена 1 марта 1564 года. «Апостол» был напечатан с деревянных досок шрифтом, который Федоров разработал на основе московского полуустава XVI века. В настоящее время сохранилось около 50 экземпляров книги.
  • Самая первая в мире газета появилась более двух тысяч лет назад. Выходила она в Риме во времена Юлия Цезаря и называлась «События дня». В газете публиковались царские приказания и объявления, а вот новостей почти не было. Переписчики размножали листок с новостями, и гонцы бесплатно развозили его знатным людям, живущим далеко от Рима.
  • В нашей стране первая газета вышла в 1600 году. Называлась она «Куранты», что значит «вести».
  • Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.

            Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.

  • Стиль рококо, популярный в 18 веке, повлиял и на книгопечатание. Издатели стали выпускать крошечными тиражами изящные книги разнообразных форм: в виде овала, цветка, сердечка...
  • Самая большая книга на свете находится в одном из голландских музеев Амстердама. Эта книга называется «Сборник морских правил». Высота книги больше роста среднего взрослого человека, ширина - 1 метр, толщина - около полуметра.
  • Двенадцать самых маленьких книг мира умещаются в одной столовой ложке. Среди них есть миниатюрное издание Корана, словарь английского языка на 12 тысяч слов и Конституция Франции.
  • Термин «книжный червь» происходит от крошечных насекомых, которые питаются корешками книг.
  • Библиоклептоманом называют человека, крадущего книги. Один из самых известных библиоклептоманов — Стивен Блумберг, который похитил более 23 000 редких книг из 268 библиотек. Чтобы составить свою коллекцию, оценивающуюся примерно в 20 миллионов долларов, Блумберг применял самые разнообразные методы: иногда он пробирался в библиотеку через вентиляционную систему и даже шахту лифта.
  • Единственная в мире каменная книга обнаружена в Абхазии. На 20 её каменных страницах изображены библейские сюжеты.
  • В честь 400-летия города в Рио-де-Жанейро выпустили книгу из... нержавеющей стали. 200 листов этой книги поворачиваются вокруг стальной оси. А весит она 3 тонны.
  • Исследования, проведённые в США, показали, что дети, научившиеся читать к третьему классу, имеют меньше шансов попасть в тюрьму, начать принимать наркотики или не закончить школу.
  • В 1738 г. на аукционе была продана за 10 000 долларов книга голландского доктора под названием «Единственные и глубочайшие секреты медицинского искусства». Она имела объем в 100 страниц, но после вскрытия печати оказалось, что все листы чисты. И лишь на титульном листе красовалась надпись: «Держи голову в холоде, ноги в тепле, и ты сделаешь бедняком лучшего врача».
  • Книга Гиннеса имеет собственный рекорд: она является самой продаваемой книгой в мире, которая защищена авторским правом.
  • Интересный факт: понравится ли роман вам или нет, вы узнаете, как минимум на 18 странице.


Источник: http://sitefaktov.ru/index.php/home/101-knigi

                                      

 Бурякова Е.В., библиотекарь  

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.