Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Первые шаги в оригами

ПЕРВЫЕ ШАГИ В ОРИГАМИ

     Оригами - древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Своими корнями оно уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага.  Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников. Сейчас им занимаются не только взрослые, но и дети в разном возрасте.

       Оригами похоже на фокус – за несколько минут рождается чудесная фигурка. С помощью бумаги легко и быстро создается целый мир, в который можно играть.  Работа с ней – это не только интересное время провождения, но и существенная  польза.  Развивается мелкая моторика, координация движений, пространственное и творческое мышление, также дети знакомятся с основными геометрическими понятиями, у них расширяются игровые и коммуникативные способности.

    

     Самый маленький наш воспитанник Лёша тоже увлёкся конструированием из бумаги. Он уже при помощи взрослого делает самолётики. Пройдёт немного времени, и он самостоятельно будет создавать новые шедевры, и будет радовать нас своим творчеством.

Слуднякова О.А., инструктор по труду

Скоро экзамены

Скоро экзамены…

     Еще, кажется, совсем недавно отвели ребенка в первый класс и вот он уже подходит к первому школьному рубежу – 9 классу. Закончить 9 классов, то есть получить основное общее образование, обязаны все юные граждане Российской Федерации. После этого пути школьников разойдутся: кто-то поступит в 10 класс, кто-то пойдет учиться в колледжи, техникумы, но в любом случае необходимо успешно сдать экзамены и получить аттестат.

     В этом году 3 юноши нашего дома заканчивают 9 класс. Как быстро пролетело время! Заканчивается беззаботная школьная пора, и вы встанете перед выбором: а что дальше? Но пока впереди первые экзамены. Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». Мы надеемся, что вы с честью их выдержите!

Как сделать это максимально успешно? Вот вам небольшие советы:

  1. Будь внимателен! В начале тестирования тебе сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.п.). От того, насколько ты внимательно запомнишь все эти правила, зависит правильность твоих ответов!
  2. Сосредоточься! После заполнения бланка регистрации, когда ты прояснил все непонятные для себя моменты, постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста. Торопись не спеша!
  3. . Не бойся! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.
  4. Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм.
  5.  Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Просто глупо недобрать баллов только потому, что ты не дошел до «своих» заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.
  6. Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой вариант, который, на твой взгляд, имеет большую вероятность.
  7. Не огорчайся! Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это не всегда реально. Учитывай, что количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.
  8.  Вера в успех – это половина успеха!

Позади девятый класс.
На распутье ты сейчас.
Кем мечтаешь в жизни стать?
Где учебу продолжать?
Нам, педагогам твоим,
Выбор твой необходим.
Ты не должен ошибиться -
Мы хотим тобой гордиться:
За свое чтоб дело взялся,
Чтоб ты в жизни состоялся.

 

Е.Э.Фокина, воспитатель

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.