Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Удивительное рядом

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

            Забавные белки живут на территории нашего дома. Наш дом находится в лесном массиве, где растут сосны, ели, берёзы. Белки очень легко привыкают к жизни рядом с человеком и становятся ручными.

            Дети очень любят наблюдать за повадками белок. Белочки довольно общительные и относятся к людям с доверием, с удовольствием  угощаясь принесёнными лакомствами.

            Белка очень милая зверушка. Голова округлая с большими чёрными глазами. Уши длинные, с кисточками. Кстати, красивый пушистый хвост нужен белке не только для красоты. Она его использует, как руль, во время прыжков с одного на другое дерево. Она может перепрыгнуть с дерева на дерево, даже если они находятся друг от друга в трёх, четырёх метрах. Чтобы так хорошо лазить по деревьям, природа наделила белку  большими острыми когтями.

            Белки – очень шустрые и ловкие зверьки, способные с большой скоростью передвигаться по кронам деревьев. По земле «ходят» большими прыжками, белки ведут дневной образ жизни, поэтому их часто можно заметить во время прогулки.

            Летом в ярко-рыжей, а зимой – быть не столь заметной – в сером, утепленном наряде, белка живёт в дупле. реже, просто  в гнезде, свитом в густых ветвях. В спячку зимой белка не впадает. Большую часть дня она добывает корм. Любимая пища белок – это орехи, семена хвойных деревьев. Но самое главное лакомство – это гривы . Часто в лесу осенью можно наблюдать такую картину – развешенные на ветках деревьев грибы. Если вы увидите такое, то знайте, что это дело лап белки. Часть грибочков она съест, а часть запасёт на зиму. Белки устраивают кладовые, чтобы пережить холодную зиму. Свои запасы она прячет в дуплах.

            Летом проблем с кормом нет, а вот с наступлением холодов не так просто отыскать семена деревьев, грибы и запасливый зверёк заблаговременно набивает свои кладовые запасами. Поэтому в дуплах деревьев, где живёт белка, без труда можно найти сушенные грибы, семена деревьев.

            Мы любим этих милых, пушистых зверушек. Мы любим наблюдать, как белки резвятся, прыгая с ветки на ветку, любим угощать  их любимыми лакомствами. Знаем много стихов про белочек.

 

Рыжий маленький зверёк

Прыгнул с ветки на пенёк.

парашютом пышный хвост

лапки чешут чуткий нос.

Хоть и занят он собой

Ушки ловят звук любой.

Но попробуй подойди

Уже с дерева глядит.

Трудно с белкой подружиться

Ей на месте не сидится.

 

Воспитатель: Шудегова Н.Т.

Все на сдачу ГТО

Все на сдачу ГТО!

Если хочешь быть здоровым

без таблеток, без больниц,

спорт откроет мир огромный,

мир, не знающий границ!

 

          В Советском Союзе в общеобразовательных учреждениях,  профессиональных и спортивных организациях существовала программа физкультурной подготовки под названием «Готов к труду и обороне» или ГТО.

          Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, являлся основой системы физического воспитания.

          Сдача нормативов подтверждалась специальными значками – серебряными и золотыми значками ГТО.

          24 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении в стране норм ГТО – возвращении всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса. Согласно документу, внедрение нормативов ГТО начато с 1 сентября 2014 года.

          Познавательно – спортивное мероприятие, посвященное годовщине со дня принятия решения о возрождении всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» было проведено в нашем детском доме. Ребята познакомились с историей этого комплекса – от зарождения до развития, а также узнали про возрождение ВФСК ГТО в России.

          Далее, после хорошей разминки, воспитанники попробовали свои силы в сдаче испытаний современного комплекса ГТО: прыжках в длину с места, подтягивании, наклонах вперёд.

 

Воспитатель I группы Галенза Г.В.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.