Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Турнир по бильярду

Турнир по бильярду

      В  каникулярное время в детском доме прошел дружеский турнир по бильярду. Участие в турнире приняли 6 человек: Назимкин  Леша, Головин Юра, Абросимов Слава, Кальметьев Рудиль, Петухов  Максим, Щелкунов Семен.

    

  Места распределились следующим образом:

1 место – Назимкин Л., Абросимов С. (по 5очков);

2 место – Головин Ю., Щелкунов С. (по 4 очка);

3 место – Кальметьев Р. (3 очка);

4 место – Петухов М. (1 очко).

     Все участники отмечены сладкими призами и сувенирами.

            Каюкова И.Е. – педагог – организатор

Музей истории города

Музей истории города.

       Любят горожане свой музей, который в свое время создавался на общественных началах, а теперь стал филиалом Мурманского областного краеведческого музея. В музее несколько залов. В них посетители могут познакомиться с предметами поморского быта, с экспонатами, рассказывающими о героических днях защиты Заполярья от немецко – фашистских захватчиков, о самоотверженном труде кандалакшцев в годы Великой Отечественной войны. В обширном зале показана жизнь трудовых коллективов Кандалакши и пригорода. Работники музея регулярно обновляют экспозиции, организуют новые выставки.

 В течение октября воспитанники детского дома «Берег» посетили три выставки:

    - передвижная выставка  из фондов областного краеведческого музея «Страницы войны в Заполярье 1941 -1945гг.», где представлены события в Мурманске времен Великой Отечественной войны в лицах и документах, наглядно продемонстрировано, чем занимались мурманчане во время войны, показан вклад мирного населения в общее дело Победы.

     - виртуальная выставка «И все-таки мы победили», представленную музеем современной истории России г. Москва, где отражены все этапы боевых действий на Кандалакшском направлении в годы Великой Отечественной войны: оборонительные бои, позиционные и наступательные. Рассказывается о памятниках на рубеже Верман. Три месяца – июль, август и сентябрь – советские воины сдерживали натиск рвавшегося вперед врага. На этом рубеже враг был окончательно остановлен.

    - «Порт Кандалакши – Белого моря суть». Небольшая морская пристань, заложенная царским правительством в 1915 году, превратилась в порт. Официальным «днем рождения» порта принято считать 6 июля 1915 года. Становление и развитие порта в первые десятилетия проходило медленно. Но работы, хоть и с трудом, продолжались. Кандалакша стала своеобразными южными  воротами Мурманской области.  Многим известны стихотворения К.Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» и «Словно смотришь в бинокль перевернутый». Но не все знают, что родились они в Кандалакше, проездом писателя из Кандалакши в Архангельск.

Сегодня Кандалакшскому морскому торговому порту 100 лет. Есть чем гордиться!

    - «Народный костюм. Традиции Кольского Севера» (женские головные уборы, шали, платки, сарафаны, пояса, фартуки, выполненные мастерами 19 – 20 века (жемчуг, «золотое» шитье), из фондов  Мурманского областного краеведческого музея.

Каюкова И.Е. педагог – организатор.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.