Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Давайте жить дружно!

Ребята, давайте жить дружно!

         11 ноября специалисты Службы примирения провели встречу с воспитанниками детского дома на тему: «Правила бесконфликтного общения». Цель данного мероприятия – формирование  благоприятной эмоционально-психологической и нравственной атмосферы в коллективе детей, предотвращение жестокого отношения среди сверстников.

         В ходе встречи детям были предложены различные задания – это и мозговые штурмы, разбор ситуаций, анализ произведений устного народного творчества. Через все упражнения проходило понятие «конфликт».

Итогом встречи стали правила бесконфликтного общения, которые были выработаны в ходе занятия.

  • «Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо».
  • «Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей и разрушает их отношения».
  • «Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс».
  • «В споре будь сдержан, избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков».
  • «Никогда никого не обижай. Если все-таки слова обиды прозвучали, и ссора произошла - скорее помирись».
  • «Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе».

 

Рымарь Е.А., руководитель  Службы примирения

                                                                     

Радужное увлечение

 Радужное увлечение

            Этим летом в нашем городе (а у кого-то и раньше) начался новый БУМ в рукоделии, это  плетение из маленьких узеньких резиночек различных цветов.

            Дети настолько увлечены этим занятием, что плетут везде - во дворе, в школе, дома, используя каждую свободную минутку. Особенно это занятие захватило детей в возрасте от 6 до 12 лет. Причем плетут все и мальчики и девочки. Подростки ходят по локоть во всевозможных разноцветных фенечках, колечках и прочих прибамбасах, сделанных собственными руками.

            Как оказалось, из этих резиночек можно плести уйму всяких красивых фенечек, браслетов, сережек и прочих украшений.

            Такое заразительное увлечение не обошло и наших мальчишек. Правда, я стала замечать, что самый пик уже прошел и остались лишь стойкие и преданные. Особой популярностью среди мальчишек пользуются браслеты.

            Вот что говорят ребята об этом увлечении:

            Саша  – мне нравиться плести из резиночек разные браслеты, обмениваться резиночками с друзьями, дарить друг другу колечки, браслетики. Научила меня плести Катя К. Потом я взял в библиотеке детского дома книжку Ксении Скуратович «Яркие резиночки: плетение на пальцах» и теперь пробую разные узоры.

            Витя  – я тоже люблю плести из резинок. Они не очень дорого стоят, мы в группе с ребятами меняемся резиночками, чтобы браслеты или бусы получались яркими. Мне нравится плести на пальцах. А так в наборе есть специальная рогатка.

            Андрей  – У меня не очень хорошо получается, но я люблю смотреть, как это делают другие дети. Я им иногда помогаю, и они дарят мне украшения.

            Максим  – Я сначала стеснялся, думал, что это только для девчонок. Потом увидел, что плетут все – и мальчишки и девчонки. Я попробовал и мне понравилось, сам сплел фенечку  для своей подружки.
            Так откуда же пришло к нам это занятие по плетению из резиночек и кто придумал этот удивительный станок под названием Loom?

            На самом деле история этого уникального набора довольно интересна и увлекательна. Прародителем Rainbow loom стали хорошо всем известные фенечки. Loom Bands (rainbow loom) дословно переводится как радуга на ткацком станке.

           Само плетение Rainbow loom, в нынешнем его проявлении,  придумал мистер Чун Нг (Mr. Choon Ng), который решив поиграть со своими дочерьми, придумал технологию плетения, удобную как для маленьких ручек детей, так и для взрослых рук.

             Данное увлечение не только интересно, но и полезно.

         Во-первых, плетение украшений из резинок - это творчество. Во-вторых, плетение украшений из резинок - это культурная занятость. В-третьих, это памятные подарки родственникам и друзьям. В-четвертых, это интересные украшения для себя самого. В-пятых, удовольствие это довольно недорогое. Также плетение украшений из резинок  способствует развитию усидчивости, творческих навыков, терпения, мелкой моторики,  а все что связано с такими точными, мелкими движениями пальцев хорошо влияет на развитие интеллекта и речи, а также оказывает расслабляющее действие в целом на организм человека.

           Правда минус у этих резинок есть, они очень мелкие, и сколько не убирайся, все равно, где-нибудь, да найдешь.

                                                              Воспитатель Васильева Е.А

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.