Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Дополнительное образование

saДополнительное образование - это уникальная форма образования, она строится на основе удовлетворения личных интересов, потребностей и способностей ребят. В дополнительном образовании у каждого есть своя траектория развития, где результаты учитываются от его начального уровня, а не от общих стандартов, которых он должен достичь. Занятия по интересам дают знания, умения и навыки, формируют мотивацию к творчеству и познанию.
Сфера дополнительного образования необъятна. Виды и профили занятий разнообразны, что каждый может найти интересы себе по душе. К тому же дополнительное образование способствует профессиональной ориентации и самоопределению ребенка.
Занятия в объединениях строятся на взаимном интересе к предмету взрослого и ребенка. Педагоги и обучающиеся объединений - соратники и единомышленники. На занятиях не ставят отметки. Часто бывает, что ребенок, который плохо учится в школе, становится мастером на все руки. Здесь он может стать лучшим.
В нашем центре «Берег» мальчики и девочки занимаются в объединениях декоративно-прикладного творчества «Успех» и кулинарного искусства «Я умею...» социально-гуманитарных направленностей.
Главная цель объединений - это не только научить ребят определенному виду деятельности, сколько дать возможность им реализовать и утвердить себя, пережить чувство успеха, ощущение своей «нужности» и полезности, уверенности в собственных силах, научиться выстраивать взаимоотношения с взрослыми и сверстниками по законам партнерства, искать и находить свой собственный уровень межличностных отношений.
Слуднякова О.А., инструктор по труду

Объединяя усилия

dsПод таким названием Министерство образования и науки Мурманской области и ЦППМС – помощи провели для специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних региона круглый стол. В работе круглого стола приняли участие и специалисты Центра «Берег». На мероприятии обсудили алгоритмы действий по предупреждению жестокого обращения с детьми и подростками, детского и семейного неблагополучия; пути раннего выявления несовершеннолетних, в отношении которых были применены насильственные действия. Уделили внимание вопросам своевременного оказания помощи детям и усилению профилактической работы среди подростков.

Рымарь Е.А., педагог-психолог

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.