Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Материалы

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «ЭКОЛОГИЯ РОССИИ»

«Мир, окружающий ребёнка – это, прежде всего мир Природы
с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.
Здесь, в природе, вечный источник детского разума»
В.Сухомлинский
В нашем доме «Берег» воспитанники и взрослые принимают участие в экологическом проекте «Околица». Одним из мероприятий его является участие в конкурсах экологического направления.
Трое наших воспитанников Аким, Егор и Арсений приняли участие в Международном конкурсе «Экология России». Участие в таких конкурсах – это прекрасная возможность проверить свои знания в области экологии, воспитать любовь и бережное отношение к природным ресурсам, узнать много интересного о защите уникальных видов животного и растительного мира.
Тема экологии является одной из важнейших в наше время, поэтому с раннего возраста ребята должны учиться оберегать и сохранять окружающую среду для будущих поколений.
Среди вопросов викторины конкурса были: «Чему учит экология?», «Что такое Красная книга?», «Что такое заповедник?», «Как помочь стать воздуху чище?», «Какие действия человека приносят вред природе?», «Для кого построена кормушка?» и много других вопросов.
За участие в конкурсе наши ребята получили дипломы I, II и III степени! Мы поздравляем их!
Слуднякова О.А..
инструктор по труду

Вложения:
Скачать этот файл (du.doc)Дипломы воспитанников[ ]1533 kB

Армейские учения

hfgkhjЕсть день такой в календаре,
Он красною отмечен датой.
Прекрасный праздник в феврале
День воина, российского солдата.

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон. Есть такая профессия - Родину защищать! В этот день для своих мальчишек мы провели армейские учения. А так как в армии служат не только мужчины, но и женщины, в состязаниях им помогали наши девочки. После школьных будней детям необходима перезагрузка. Выполняя предложенные задания, дети показали свою силу, смелость, ловкость и смекалку. И пришли к выводу, что будущие воины должны быть не только ловкими, но должны много знать и многое уметь. В завершении учений дети и педагоги собрались за сладким столом, где каждый смог поделиться своими впечатлениями.

Рымарь Е.А., педагог-психолог

Семейные ценности в жизни ребенка

В жизни каждого человека семья занимает особое место. В каждой семье свои представления о добре и зле, свои приоритеты и нравственные ценности. Подражая близким людям, ребенок овладевает формами поведения, способами общения и взаимодействия с окружающими людьми. Закончились «февральские каникулы», которые позволили нашим детям вновь побывать в семьях родных и близких людей.zawqw
Находясь в семье, наши воспитанники знакомятся с семейными ценностями на практике. Уважение к другим, терпимость и сотрудничество, помогают детям научиться общаться с окружающими и строить здоровые отношения. Важной частью семейных ценностей является качественное время, проведенное вместе. Это укрепляет связи между членами семьи и способствует развитию близких отношений. Это также помогает детям чувствовать себя ценными и важными для семьи.

Рымарь Е.А., педагог-психолог

Подросток в семье. Учимся взаимодействовать

trudКогда ребёнок становится подростком, привычные правила воспитания перестают работать, взрослые оказываются в тупике. В ход идут всевозможные малоэффективные трюки, которые только ещё больше отдаляют детей от родителей и педагогов.
На базе «Детская деревня-SOS Кандалакша» за круглым столом собрались специалисты различных ведомств и учреждений, а так же родители, чтобы поговорить о подростках и как им помочь. Двухдневный семинар-практикум «Подросток в семье. Профилактика деструктивного поведения у подростков. Преодоление конфликтов» провел специалист из г. Санкт-Петербург семейный психолог, супервизор Светлана Рядова.
Подростковый период один из самых интересных и сложных в развитии личности. Пожалуй, для родителей даже в большей степени, поскольку им приходится не только принять ребенка, но и перестроить его характер взаимоотношений с окружающим миром. Проблема в том, что мы взрослые позабыли, что тоже когда-то были в этом возрасте и испытывали подобные проблемы. Как правильно действовать в той или иной ситуации, как правильно выстроить диалог, чтобы подросток не уходил от разговора, и были направлены практические упражнения, которые вернули нас в этот замечательный возраст, возраст проб и ошибок.

Рымарь Е.А., педагог-психолог

Дружественная встреча - «Кольский десант» в гостях у наших ребят

asqwweВ Мурманской области проходит Всероссийская патриотическая акция «Кольский десант» – студенты региона отправились в муниципалитеты.
«Кольский десант» - это молодежная добровольно-патриотическая акция, в рамках которой студенты формируются в отряды и выезжают в отдаленные районы муниципальных образований региона, где проводят профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, пропагандируют ценности здорового образа жизни, организовывают культурные и спортивные мероприятия, а так же проводят мастер-классы по прикладному творчеству.

Ежегодно к нашим ребятам приходят в гости активисты «Кольского десанта», которые помогают и укрепляют систему привлечения молодёжи к социально значимой деятельности, воспитывают патриотические чувства, популяризируют здоровый образ жизни, развивают волонтёрское движение, содействуют профориентационной и воспитательной работе с подрастающим поколением.
Студенты ВУЗов Мурманской области и Карелии, провели с ребятами увлекательную интересную встречу, в ходе которой познакомились, рассказали о себе, о происхождении своего отряда, о направлении работы, также рассказали о форме отряда и о значках на форме. Активисты провели с воспитанниками тематический мастер-класс по оригами, организовали танцевальный флэшмоб. Мероприятие вызвало у детей массу положительных эмоций.

Педагог-организатор: ВЕРЕЩАГИНА О.В.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.