Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Как избежать конфликтов на работе

Как избежать конфликтов на работе

        Большая часть нашей жизни проходит на работе, там и общение с сотрудниками, и продвижение по службе, и еще много чего. Поэтому конфликты на рабочем месте могут возникать в нескольких плоскостях – это конфликты с начальством и конфликты с коллегами по работе.

Чтобы избежать конфликтов с начальством, стоит придерживаться нескольких правил:

  • Не забывайте, что начальник «всегда прав», а если он все-таки не прав, не стоит на это реагировать слишком эмоционально. Начальник предъявляет к вам требования как к сотруднику, и вы этим требованиям должны соответствовать, конечно, если хотите продолжать там работать.
  • Если начальник накричал на вас при всех из-за своего плохого настроения – сдержитесь. И если вы не поняли в чем причина (если с вашей стороны все должностные обязанности выполнены верно), зайдите к нему и в спокойной обстановке, не повышая голоса, выясните в чем ваша ошибка.
  • Не заискивайте перед начальством. Отношения должны быть строго профессиональными, иначе это может привести не только к конфликту с начальником, но и с сотрудниками.
  • Признайте право на ошибку. И вы, и ваш начальник — люди, а людям свойственно ошибаться. Не стоит нагнетать обстановку лишними страхами.
  • Не обсуждайте поведение начальника с сотрудниками, даже в неформальной обстановке. Вы никогда не знаете, где и в каком ракурсе могут всплыть сказанные вами слова.

     Что же касается конфликтов в коллективе, тут все немного сложнее, так как помимо профессионального компонента еще вступает и личностные взаимоотношения. Чем больше коллектив, тем больше мнений, причем не только профессиональных. Поэтому тактика поведения должна быть хорошо продуманна.

Чтобы избежать конфликтов с коллегами:

  • Чаще улыбайтесь, старайтесь во всем находить позитив. Это не только оберегает от некоторого числа конфликтов, но и помогает по жизни.
  • Если с вашей профессиональной точкой зрения не согласен сотрудник с большим опытом в данном вопросе, попросите его в спокойных тонах объяснить его причину несогласия. Выяснив причину, вам будет легче ориентироваться по ситуации либо признать нехватку своего опыта, либо же решать вопрос с личностной неприязнью.
  • Если конфликт возник на почве личностной неприязни, старайтесь вести разговор в спокойных тонах и не выясняйте отношения у всех на глазах, сделайте это наедине.
  • Если в коллективе царит напряженная атмосфера и вас пытаются чем-то зацепить, чтобы вывести на эмоции – не поддавайтесь, агрессия не лучший советчик.
  • Не принимайте ничью сторону, вы никогда не знаете как может измениться ситуация через несколько дней, а может и через пару часов.
  • Старайтесь поддерживать с сотрудниками рабочие отношения – это важно для эффективной работы.

Как избежать конфликтов с друзьями

     Все мы прекрасно знаем, что друзей много не бывает и если вам повезло, и такие вас окружают, значит, вы их наверняка за что-то цените, а, следовательно, дорожите ими. Поэтому во избежание никому не нужных ссор, следует принять во внимание некоторые советы психологов.

  • Не следует слишком бурно реагировать на мелкие замечания в ваш адрес. Прежде чем ответить, сосчитайте до 10, а на выдохе подумайте, стоит ли отвечать.
  • Если вашему другу очень хочется поругаться, и вы это желание улавливаете из каждой его фразы, попробуйте уйти от конфликта. Вспомнить о важных делах, срочном звонке, нерешенной проблеме, иногда бывает просто жизненно необходимо, чтобы сохранить дружбу.
  • Если избежать не удалось, и конфликт уже начат – попробуйте согласиться с мнением своего друга. Увидев, что с ним согласны, и никто не пытается его переубедить, ему просто будет не интересно продолжать конфликтовать.
  • Одним из важных помощников в конфликтных ситуациях является умение спокойно разговаривать. Сядьте с другом и спокойно обсудите возникшую проблему, посмотрите на нее с разных сторон и выберете решение, которое будет устраивать вас обоих.
  • Прежде чем принять участие в том или ином конфликте, подумайте, что для вас дороже – дружба или возможность доказать свою правоту.

Как избежать конфликтов в семейных отношениях

     Семья — это самое важное, что есть в нашей жизни. Она окружает нас с момента нашего рождения и сопровождает всю жизнь. К сожалению, ни жизнь под одной крышей, ни расстояние — не способны помочь избежать конфликтов. Исключить конфликты из всей семейной жизни вряд ли получится, а вот сократить их количество, при желании, возможно.

Как избежать конфликтов с родителями

  • Если вы чувствуете, что вас провоцируют, накручивают или выводят из равновесия – выдохните и успокойтесь. Очистив свой разум от закипающих эмоций, у вас гораздо лучше получится разобраться в сложностях сложившейся ситуации.
  • Если в ваш адрес высказываются претензии – выслушайте их не перебивая говорящего. Контролируйте не только свои эмоции, но и слова, что вы произносите. Любое не к месту (или неудачно) сказанное слово может быть использовано не в ваше пользу.
  • Здраво оценив ситуацию, выясните, где неправы вы, а где неправы ваши родители. Не бойтесь признать свои ошибки.
  • Не повышайте голос, дайте понять родителям, что для вас важны ваши отношения с ними.
  • Не таите обиду, не оставляйте недосказанности, они имеют свойство разрушать отношения изнутри. Будьте откровенны и честны как с собой, так и со своими родителями.
  • Учитывайте настроение и состояние здоровья не только своего, но и своих родителей, все мы люди и у всех бывают перепады в настроении. Не будьте эгоистами.

Как избежать конфликтов с детьми

     Каждый раз, когда ваш ребенок, как вам кажется, напрашивается на конфликт – задумайте, для чего он это делает. Очень часто причиной конфликта становится банальная нехватка внимания со стороны родителей.

    Для детей очень важно ощущать, как к ним относятся. Если он просит что-то купить: переключите его внимание или объясните как можно подробнее, почему вы не можете этого сделать. В противном же случае ребенок ощутит безразличное к нему отношение, что обязательно приведет к очередному конфликту.

  • Как можно чаще общайтесь со своими детьми, это поможет узнать вам об их желаниях, страхах, настроении. И поможет избежать истерик с большим количеством негативных эмоций.
  • Избегайте жесткой критики в адрес детей. Наверняка вам тоже неприятно, когда вам говорят, что вы плохая. Если ваш ребенок в чем-то не прав, сделав ему замечание, объясните как стать лучше.

Как избежать конфликтов со второй половинкой

  • Уважительно относитесь ко второй половинке, к его интересам, вкусам, предпочтениям и т.д.
  • Вы полюбили его таким, какой он есть, не стремитесь его переделать.
  • Не забывайте, что в отношениях вас двое, не предъявляйте тех требований, которые не можете сами осуществить.
  • Искренность – это один из самых важных ключиков успешных отношений.
  • Прежде чем обидеться, задумайтесь, что на самом деле в вас говорит, может это лишь усталость от рабочего дня, а может, это голод.
  • С помощью пряника можно получить гораздо больше, нежели при помощи кнута. Чаще хвалите и изредка напоминайте о том, что нужно сделать.
  • И вы, и ваша вторая половинка – люди, а людям, как известно, свойственны перепады настроения. Простите это и ему, и себе. Не ждите моментального удовлетворения ваших желаний, особенно если он не в духе.
  • Заметили, что любимый пытается начать конфликт, сведите это в шутку, не получается – переключите его внимание на что-нибудь приятное. Поцелуйте или скажите что-нибудь ласковое.

Рымарь Е.А., психолог службы сопровождения

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.