Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Путешествие в Арктику

Путешествие в Арктику

              Арктику называют краем белого безмолвия, шапкой мира, макушкой Земли. Арктика – один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном виде. И в то же время Арктика относится к самым уязвимым регионам мира – угрозы для хрупкой арктической экосистемы становятся всё реальнее и серьёзнее.

              В чем уникальность и загадочность Арктики? Кому в Арктике тепло? Откуда на арктических территориях появился мусор? Кто живет в Северном море? На все эти вопросы поможет ответить книжная выставка «В ледяных просторах Арктики», оформленная в библиотеке детского дома.

             В первом разделе выставки «Ледовый континент» представлены энциклопедии, рассказывающие о географическом положении Арктики, её климате, животном и растительном мире. Во втором разделе помещены материалы по истории арктического мореплавания с древнейших времён и до наших дней. Смелые и отважные люди – мореходы и предприниматели, политики и художники, геологи и авиаторы – отдали освоению Севера долгие годы своей жизни, а порой и саму жизнь. Их именами названы арктические моря и острова, горы и проливы. Третий раздел выставки называется «Живая Арктика», здесь представлены книги об уникальной и загадочной природе Арктики, экологических проблемах этого региона.

В начале ноября в библиотеке прошла презентация книжной выставки для воспитанников 12-14 лет. Ребятам было предложено принять участие в викторине «Безмолвная Арктика», итоги которой будут подводиться на зимних каникулах.

                                                           Библиотекарь Бурякова Е.В.

 

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.