Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Материалы

«Учимся быть юридически грамотными»  

В преддверии  всемирного дня ребенка Служба сопровождения провела встречу для будущих  выпускников детского дома, посвященную правовой помощи детям.

Ребята вспомнили основные права человека и  основные документы о правах человека, такие как Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка и Всеобщая декларация прав ребенка. И конечно, самым главным правом, ребята выделили – это право на жизнь. Но неотъемлемой частью жизни общества и каждого человека, безусловно, являются обязанности. Ребята без труда перечислили  обязанности граждан и в первую очередь это – соблюдение  законов, защита Отечества, сохранение природы и др.

Обсудили вопросы о том, что нужно развивать умение грамотно, и аргументировано защищать свои права, прививать чувство уважения к правам других людей, а также насколько важно в нашей жизни чувство сплоченности и взаимовыручки. 

Важно то, что немного погодя, каждый из ребят столкнется с миром вне детского дома, таким незнакомым, неизвестным. В свою очередь специалисты Службы  еще раз обратили внимание ребят на то, как важно быть юридически грамотными. И  в заключение рассказали об основных правилах защиты своих прав, дали советы и рекомендации.  

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.