Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

18 ноября – Всемирный день отказа от курения.

Цель Международного дня отказа от курения - снижение распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения врачей всех специальностей и всех слоев населения, профилактика и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Как правило, первая встреча с табаком происходит для человека довольно болезненно. Хорошо это описал Л.Н.Толстой в своей трилогии «Детство. Отрочество. Юность»: «Запах табака был приятен, но во рту было горько, и дыхание захватывало. Однако, скрепив сердце, я довольно долго втягивал в себя дым, пробовал пускать кольца и затягиваться.<…> Я хотел уже перестать и только посмотреться с трубкой в зеркало, как, к удивлению моему, зашатался на ногах, комната пошла кругом, и, взглянув в зеркало, к которому я с трудом подошел, я увидел, что лицо мое было бледным как полотно.<…> Я скоро понял, в чем дело, и со страшной головной болью, расслабленный, долго лежал на диване…» Все это признаки легкой степени отравления никотином.

При повторных обращениях к сигарете токсическое действие никотина постепенно ослабевает, и на первый план постепенно выходит приятно возбуждающее действие табака. Курение становится для человека приятным. Отныне курящие «жаждут смрада оного и скверны смердящей вкусить и с погаными муку вечную себе исходатайствуют», говоря словами «Легенды о происхождении табака». На этой фазе употребления табака, сам процесс курения становится привычным, желательным и необходимым.

Со временем у многих людей курение уже не вызывает каких- либо приятных ощущений и превращается в обременительную обязанность. На этой фазе курения появляются мысли о том, не пора ли бросить курить. Понятно, какую радость испытывает курящий, если ему удается избавиться от своего пристрастия. Вот что написал об этом В.В.Маяковский:

Граждане,

у меня

огромная радость.

Разулыбьте

сочувственные лица.

Мне обязательно

поделиться надо,

Стихами

Хотя бы поделиться.

Сообщаю:

граждане,

Я сегодня

бросил курить.

Некоторые воспитанники детского дома пытаются бросить курить, но сделать это не так просто. Чтобы поддержать своих друзей, Шилова Кристина, Дорошенко Марина и Гусева Альбина оформили несколько плакатов под заголовком «Сделай свой выбор!» Девочки разместили плакаты в фойе, чтобы как можно больше подростков ознакомились с их содержанием.

Для воспитателей и специалистов в фонде библиотеки детского дома имеется литература, способствующая формированию у воспитанников установок на здоровый образ жизни:

1.Предупреждение табакокурения у школьников: Методическое пособие для работников образовательных учреждений/ Под ред. Н.К.Смирнова.- М, 2004.- 104 с.

2.Сизанов А.Н.Школа без табака: Модульный курс профилактики курения. 5-11 классы, ПТУ/ А.Н. Сизанов, В.А. Хриптович. - М.: «ВАКО», 2004.- 272с.- (Педагогика. Психология. Управление.)

3. Со здоровеем мы дружны/ Ред.- сост. Л.И.Жук.- Минск: Краско- Принт, 2012.- 128 с.- (Праздник в школе)

4. Евстратова О. Сделай свой выбор!: Программа профилактики табакокурения среди старших школьников// Здоровье детей.- 2007.- № 21.- С. 24-29.

5.Кольцов С. На что идут ученики, чтобы быть взрослыми: О социально- психологической подоплеке подросткового курения// Классное руководство и воспитание школьников.- 2007.- №4.- С. 25-27.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.