Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Лоскутные фантазии

Держу в руке как прошлого страничку
Забытый всеми старый лоскуток.
На нем рисунок: веточки да птички,
И теплоты невидимый поток.


А предо мной лежит гора из тканей,
Больших и малых разноцветных лоскутов,
И каждый яркостью своею манит.
Еще немного - и сюжет готов!


Какое море сказочной палитры!
Цветочки, кубики, изящный завиток!
Средь множества тонов я положу не хитрый
Забытый всеми старый лоскуток.


Душа поет, работа взор ласкает!
Здесь каждый лоскуток - художника мазок!
От этой красоты сердце замирает:
В ней снова оживет забытый лоскуток.

Дождь ли, снег ли, хорошая погода – спешат девочки и мальчики на занятия в творческую мастерскую «Успех», чтобы освоить секреты лоскутного шитья.

Увлекательное рукоделие, шитье из лоскутков, появилось в России в незапамятные времена, но особую популярность оно получило во второй половине 19 века. Рачительные хозяйки кроили и шили одежду, а лоскутки собирали, из которых впоследствии шили всевозможные изделия (панно, наволочки на диванные подушки, покрывала, одеяла, жилеты, сумочки, игрушки и др.). Яркие и чистые цвета узоров, симметрия и ритм чередования форм привлекают детей, вызывают у них желание воспроизвести увиденное. Это рукоделие один из наиболее доступных видов народного творчества.

В наше время техника лоскутного шитья не потеряла своей актуальности, а наоборот, набирает новый виток. Работа в этой технике имеет много положительных моментов: возможность познакомиться с основами декоративно-прикладного искусства, приобщиться к народному творчеству, возможность выразиться. Этим занятием можно зарабатывать на жизнь, украшать свой дом, делать подарки, шить эксклюзивные, неповторимые вещи для себя, для своей семьи, а также на заказ.

Современные мастерицы все больше внимания уделяют не только чисто утилитарному значению лоскутных изделий, но и их художественной стороне. Лучшие образцы лоскутных одеял и панно, регулярно выставляемые на фестивалях Российского лоскутного шитья – настоящие произведения искусства. Лоскутное шитье очень модный вид рукоделия, увлекательный, развивающий фантазию, а самое главное не требующий больших затрат при изготовлении. Эта работа учит бережливости, аккуратности, внимательности, пробуждает творческие способности, воспитывает художественный вкус. Различные лоскутки, с которыми дети работают, доступны каждому. В основном используются ткани хлопчатобумажные или бросовый лоскут, они не дорогостоящие и легки в обработке. Девочка, девушка – будущая хозяйка, подготавливается к семейной жизни, учится быть бережливой, практичной, расширяет познания в дальнейшем выборе профессии. Но, на нашем кружке эта техника привлекает и мальчишек.

Одно из направлений деятельности кружка является знакомство с основами лоскутного шитья. На занятиях первого года воспитанники учатся выполнять не сложные изделия по образцу – игольницы, прихватки, грелки для чайников, подушки, чехольчики для телефонов. На занятиях второго года обучения изготавливают весёлые игрушки из лоскутков и панно, которые украшают наш кружок «Успех».

Приучая детей мыслить творчески, любая работа, выполняемая кружковцами, будет с интересом сделана.

Инструктор по труду

Слуднякова О. А.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.