Подводя итоги.

Общение с природой решает множество задач. Образ природы учит быть добрыми, сильными, будит творческие силы, ведет к нравственному совершенствованию, помогает детям в овладении элементарными трудовыми навыками.

Постоянно общаясь с природой, ребята лучше узнают окружающий мир, природу родного края. Мальчишки и девчонки с удовольствием занимаются в кружке.

Ведь у нас всегда много интересных и полезных дел – это уход за комнатными растениями. К лету надо вырастить рассаду однолетних цветочно-декоративных растений (ноготки, бархатцы, васильки, нимезия, петуния и др.), а затем их высадить на клумбы. Летом дети ухаживают за посадками и всегда радуются, когда они начинают зацветать. И этот год не исключение.

Подошел к концу учебный год. Большинство забот и хлопот осталось позади. Сейчас самое время подвести итоги.

При организации труда по уходу за комнатными растениями, генеральной уборке в уголке природы уделяла внимание развитию у детей умения правильно использовать инвентарь (палочки для рыхления почвы, опрыскиватель и другое), а также умения осуществлять трудовую деятельность, как с взрослыми, так и со сверстниками, приводить в порядок рабочее место.

Работа в уголке природы позволила кружковцам познакомиться и овладеть некоторыми способами размножения цветочно-декоративных растений и однолетников, а также постановка опытов (выгонка луковичных растений, выращивание фасоли). С большим интересом дети ожидали времени высадки, выращенной ими рассады однолетников на клумбы, расположенные на территории учреждения.

В результате всей проводимой работы у кружковцев сформировался устойчивый интерес к изучению цветочно-декоративных растений. Это подтверждает и хорошая посещаемость занятий. Хочется отметить следующих детей, таких как Симина Надя, Шейнов Данил, Нурмухамбетов Витя. Создание в уголке природы уголка уединения, в котором дети могли просто посидеть в тишине, имели возможность нарисовать растения, рассмотреть понравившуюся книгу, фотоальбом «Растения нашего уголка», всё это способствовало их психическому и эмоциональному благополучию.

Наступило лето. Хочется пожелать кружковцам, весело и интересно провести каникулы, укрепить здоровье, замечать и наслаждаться красотой природы, которая нас окружает.

Руководитель кружка «Общество зеленых» Н.Е.Клементьева