Вчера, сегодня, завтра

Подросток в семье. Учимся взаимодействовать

trudКогда ребёнок становится подростком, привычные правила воспитания перестают работать, взрослые оказываются в тупике. В ход идут всевозможные малоэффективные трюки, которые только ещё больше отдаляют детей от родителей и педагогов.
На базе «Детская деревня-SOS Кандалакша» за круглым столом собрались специалисты различных ведомств и учреждений, а так же родители, чтобы поговорить о подростках и как им помочь. Двухдневный семинар-практикум «Подросток в семье. Профилактика деструктивного поведения у подростков. Преодоление конфликтов» провел специалист из г. Санкт-Петербург семейный психолог, супервизор Светлана Рядова.
Подростковый период один из самых интересных и сложных в развитии личности. Пожалуй, для родителей даже в большей степени, поскольку им приходится не только принять ребенка, но и перестроить его характер взаимоотношений с окружающим миром. Проблема в том, что мы взрослые позабыли, что тоже когда-то были в этом возрасте и испытывали подобные проблемы. Как правильно действовать в той или иной ситуации, как правильно выстроить диалог, чтобы подросток не уходил от разговора, и были направлены практические упражнения, которые вернули нас в этот замечательный возраст, возраст проб и ошибок.

Рымарь Е.А., педагог-психолог