«Возьмёмся за руки друзья!»

Именно так назывался фестиваль национальных культур, который был организован и проведен в нашем доме в период с 24.03 по 26.03. 2010 г.

Самыми главными и основными задачами, которые решалась в ходе проведения фестиваля – это воспитание толерантного сознания, развитие и воспитание духовно-нравственной сферы детей и молодёжи, защита их нравственности.

Этому содержательному и необычному мероприятию предшествовала очень большая подготовка, как взрослых, так и воспитанников.

В целом к участию в проведении фестиваля, были вовлечены практически все воспитанники учреждения, а так же 9 педагогов.

Весь представленный материал сопровождался мультимедийными презентациями.

Фестивалю было посвящено три дня.

Программа из каждых трех дней была целенаправленно посвящена определенной тематике.

Так, первый день фестиваля был посвящен России. В программе, посвященной Дню русской культуры, зрителям были представлены: символика России, особенности национальной культуры (национальная одежда, традиционная русская кухня, русские национальные музыкальные инструменты). Данные материалы были подготовлены Каюковой И.Е.- педагогом- организатором, а так же Коротких В.И., Слкудняковой О.А. – инструкторами по труду.

В рамках дней русской культуры, Буряковой Е.В. библиотекарем было представлено развлечение «В горнице, во светлице», посвященное русскому фольклору, где удачно сочетались презентация фильмов режиссера - сказочника Рооу, а так же викторина со зрителями по русским народным сказкам.

Следующий день фестиваля был посвящен особенностям национальных культур народов мира.

В первой его части все участники фестиваля, и зрители познакомились с флорой и фауной в государственной символике народов мира, которая была представлена в форме презентации.

Зрители и участники имели возможность познакомиться с особенностями культуры некоторых народов мира (национальная одежда, традиционная национальная кухня, национальные музыкальные инструменты). В первую очередь приоритет был отдан народам, которые ещё недавно входили в состав СССР – это Украина, Белоруссия, а так же некоторым автономным республикам, входящим в состав Российской Федерации - Дагестан, Татарстан.

Итогом второго дня фестиваля было проведение развлечения «Путешествие по сказкам народов мира». В рамках развлечения детям было представлено творчество сказочников Швеци, Дани, Франции. В ходе развлечения удачно сочетались презентация творчества сказочников, викторина, а так же инсценирование фрагментов сказок, участниками которых были как взрослые так и воспитанники дома.

Завершающим днем фестиваля был гала-концерт, участниками которого были творческие коллективы города:……

В программе гала - концерта прозвучали произведения народов мира, исполнены были танцевальные номера. Мы ещё раз благодарим эти коллективы.

Подводя итог фестиваля «Возмемся за руки друзья!», хочется остановиться на понимании взрослыми существующими в мире проблемами, которые связаны в обществе с конфликтами на межнациональной почве. Сеять добро, терпимость к другим народам, к их ценностям и традициям, знать и стремиться к познанию русской культуры, её пропаганде – вот те приоритеты, которым должны следовать взрослые, работающие с подрастающим поколением.