Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Вчера, сегодня, завтра

Состояние «качели», то сильный, то слабый…что делать?

se2Часто самооценка и самовосприятие бывают полярными. От «как же я крута, какие вещи я могу делать» до «я ничто, могу только ошибаться, ничего не знаю и не понимаю». Меняться это может даже несколько раз в день. Доходить до супер воодушевлений или желания бросить все на полном серьезе. Зависит это от высказываемых в ваш адрес мнений, но негативные высказывания – гораздо сильнее обращают ваше внимание. Небольшая критика может вызвать панику и обесценить все. 

Прежде всего, необходимо попробовать разобраться в себе, найти причины, почему у вас такое состояние. Затем адекватно относиться к ситуациям, можно использовав формулу Альберта Эллиса, АВС, где А – любое событие, В – наше отношение к ситуации, С – эмоциональное состояние. То есть надо работать с «В», если есть негатив, то отслеживайте его на начальной стадии, применяйте формулу Эллиса. Над применением формулы и пытались работать подростки во время проведения тренинга.

Ребята и девчонки старались научиться отслеживать: как только начинает заносить, следует оценить ситуацию и придерживаться ее, т.е. в таких эмоциональных состояниях не принимать жизненно важные решения (разорвать отношения, вступать в сделку…)

 

Рымарь Е.А., педагог-психолог

 

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.