Вчера, сегодня, завтра

Медиация: решаем конфликты по-новому

медиация11В последнее время в обществе растет уровень конфликтности и агрессивности. Учреждение для детей – это частица общества. В помощь всем участникам воспитательного процесса в конфликтной ситуации, случаях правонарушений детей и подростков, тяжелых жизненных ситуациях была сознана Служба примирения.
Элементы новизны, возможность получения новых знаний и навыков по праву, возможность разрешить конфликт путем диалога позволили вовлечь детей и взрослых в социальную практику. Тренинги, дискуссии, «круглые столы» помогли педагогам внести изменения в разрешение конфликтных ситуаций. Подростки и педагоги принимают участие в викторинах, опросах, вебинарах, тем самым пополняют свои знания в медиации.Рымарь
Результативность Службы примирения заключается в осознании подростком, совершившим проступок, причин своего поведения и его последствия, возможности принести извинения, возместить причиненный вред, вернуть себе уважение и восстановить отношения, а пострадавшая сторона избавляется от негатива и желания мести.

Рымарь Е.А., педагог-психолог