Вчера, сегодня, завтра

Красивые зубы – залог красоты и здоровья

depositphotos 157001992-stock-photo-young-happy-smiling-woman-withУхоженные и здоровые зубы делают любую улыбку красивой и привлекательной. Такая улыбка всегда располагает к общению. К тому же, здоровые зубы – это большая польза для здоровья всего организма. Ведь зубы являются важной частью в теле человека, поэтому проблемы с ними немедленно отражаются на общем состоянии организма.
Исследования лишь подтверждают все учения медицины Востока о том, что, как и все болезни зубов воздействуют на здоровье человека, так и болезни данных органов воздействуют на состояние наших зубов, то есть между ними имеется взаимообратная связь.
К сожалению, не каждый может похвастаться крепкими и здоровыми зубами. Очень часто случается так, что зубная боль застает нас неожиданно, нарушая тем самым все планы и портя настроение. Причин у боли может быть много. Главными виновниками заболеваний зубов являются:
• кариес
• пульпит
• периодонтит
А приводят к возникновению этих болезней:
• недостаточная гигиена ротовой полости
• пристрастие к сладостям
• неправильное питание
Неудивительно, что зубные проблемы часто возникают и у детей, и у взрослых. Ведь каждый день наши зубы пережевывают различную пищу, остатки которой остаются в ротовой полости. И в том случае, если их хорошенько не убирать, может возникнуть инфекция, которая при несвоевременном лечении может повлечь за собой различные заболевания зубов и десен.
К сожалению, большинство людей, заметив у себя определенную зубную проблему, откладывают свой визит к стоматологу до последнего, надеясь, что «само пройдет». Тем самым они не подозревают, что только усугубляют свою болезнь. А ведь гораздо лучше и эффективнее лечить зубы на ранних стадиях.
В ротовой полости почти каждого человека обитает до 300 видов разных бактерий и микробов, которые являются безобидными до того времени, пока его зубы и дёсны будут здоровы. Но стоит человеку перестать следить за здоровьем ротовой полости, в дело сразу начинает вступать кариес. Вот тогда начинается полностью необратимый процесс разрушения эмали зубов и дентина, который потом приводит к пульпиту, кровоточивости дёсен, периодонтиту. Запомним основные правила:
- Никогда не чистите зубы чужой щеткой
- Чистите зубы не менее двух раз в день: после завтрака и перед сном
- Ешьте свежие фрукты и овощи
- Не злоупотребляйте сахаром и сладостями
Пересмотрите рацион своего питания. Есть масса продуктов, вредных не только для зубов и десен, но и для всего организма в целом. А есть полезная пища, которая помогает укрепить иммунитет, способствует профилактике заболеваний полости рта. Среди полезных продуктов: орехи и зелень, злаковые, морепродукты, мед, яйца, кисломолочная продукция, твердые овощи и фрукты.
Среди вредных: газировка и сладкие соки, чипсы и леденцы, фастфуд, сладости.
Берегите здоровье полости рта и ваши зубы будут долгое время радовать вас безупречной красотой улыбки!
Красивая улыбка это одно из самых эффективных оружий. При помощи улыбки можно покорить чье-то сердце и просто расположить к себе человека. Поэтому при каких-либо болезненных ощущениях или проблемах с ротовой полостью — не затягивайте с походом к стоматологу!
Шатковская И.В., медицинская сестра