Вчера, сегодня, завтра

Учиться всегда пригодится

а1«Человек должен учиться,
потому, что он человек».
В. А. Сухомлинский

Одним из продолжительных этапов в жизни человека является учёба, это один из важнейших этапов. Не говоря уже о том, что учиться нужно ради банальных навыков чтения, правописания красивой речи, еще нужно учиться ради конкретной цели. Цель проводимого мероприятия: развитие осознанного отношения к учебе, обратить внимание детей на то, что учеба – труд, что знания всегда пригодятся в жизни. Развивать стремление у детей к самосовершенствованию, саморазвитию.
В начале беседы, девочкам предлагалось подумать: Как вы считаете, зачем надо учиться? Чтоб каждая из них задала себе этот вопрос и честно ответила, для чего и зачем нужно учиться. Воспитанницы дали много вариантов ответа: учиться надо для того, чтобы все знать, чтобы научиться самой решать различного рода задачи, чтобы бать полезным людям и т.д.
В качестве разминки вспоминали пословицы об учебе.
Человек способен достигнуть всего, во что он может поверить. Главное — верить в себя, в собственные силы.
Одно из составляющих любой успешности – умение отказать себе в удовольствиях. А для этого нужно волевое усилие или сила воли. Что такое воля? Это умение человека регулировать свое поведение, управлять им. Как только перед человеком встает выбор – полежать или выполнить какую – либо работу, срабатывает механизм волевой регуляции. Один идет к цели, а другой тормозит на этом пути.
Затем девочкам было предложено заполнить тест и определить, насколько у них развита воля. Постараться честно ответить самой себе на вопросы теста.
Играли в игру: «Незаконченные предложения». Где зачитывалось начало предложения, а дети придумывали к нему продолжение, например,я думаю, что хороший ученик – это тот, кто... Я думаю, что плохой ученик – это тот, кто...
Больше всего мне школа нравится за то, что ... Я не люблю школу за то, что... Мне радостно, когда в школе... Если я не внимателен на уроке, я... и т.д.учи
Если мы станем образованными, интеллигентными людьми, это сделает общение с нами более интересным, расширит круг знакомств. В окружающем нас мире столько всего необычного! Если мы грамотно распределим свое время, то сможем освоить много ценной информации.
Желаем нашим крошкам успехов в учебе.

Т.А. Павлова, воспитатель