Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Вчера, сегодня, завтра

Учиться всегда пригодится

а1«Человек должен учиться,
потому, что он человек».
В. А. Сухомлинский

Одним из продолжительных этапов в жизни человека является учёба, это один из важнейших этапов. Не говоря уже о том, что учиться нужно ради банальных навыков чтения, правописания красивой речи, еще нужно учиться ради конкретной цели. Цель проводимого мероприятия: развитие осознанного отношения к учебе, обратить внимание детей на то, что учеба – труд, что знания всегда пригодятся в жизни. Развивать стремление у детей к самосовершенствованию, саморазвитию.
В начале беседы, девочкам предлагалось подумать: Как вы считаете, зачем надо учиться? Чтоб каждая из них задала себе этот вопрос и честно ответила, для чего и зачем нужно учиться. Воспитанницы дали много вариантов ответа: учиться надо для того, чтобы все знать, чтобы научиться самой решать различного рода задачи, чтобы бать полезным людям и т.д.
В качестве разминки вспоминали пословицы об учебе.
Человек способен достигнуть всего, во что он может поверить. Главное — верить в себя, в собственные силы.
Одно из составляющих любой успешности – умение отказать себе в удовольствиях. А для этого нужно волевое усилие или сила воли. Что такое воля? Это умение человека регулировать свое поведение, управлять им. Как только перед человеком встает выбор – полежать или выполнить какую – либо работу, срабатывает механизм волевой регуляции. Один идет к цели, а другой тормозит на этом пути.
Затем девочкам было предложено заполнить тест и определить, насколько у них развита воля. Постараться честно ответить самой себе на вопросы теста.
Играли в игру: «Незаконченные предложения». Где зачитывалось начало предложения, а дети придумывали к нему продолжение, например,я думаю, что хороший ученик – это тот, кто... Я думаю, что плохой ученик – это тот, кто...
Больше всего мне школа нравится за то, что ... Я не люблю школу за то, что... Мне радостно, когда в школе... Если я не внимателен на уроке, я... и т.д.учи
Если мы станем образованными, интеллигентными людьми, это сделает общение с нами более интересным, расширит круг знакомств. В окружающем нас мире столько всего необычного! Если мы грамотно распределим свое время, то сможем освоить много ценной информации.
Желаем нашим крошкам успехов в учебе.

Т.А. Павлова, воспитатель

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.