Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Готовим детей к проживанию в семье

Великий Федор Достоевский сказал: «Без зачатков положительного и прекрасного нельзя пускать поколение в путь».
Исходя из общечеловеческих ценностей в воспитании ребенка, необходимо дать ему жизненный стержень, чтобы он мог самостоятельно ориентироваться и плыть по бурному океану жизни, оказать помощь в осознанном выборе его самореализации и самоутверждения.дорогутины2
Этот путь лежит через семью, через систему семейных отношений. Вне семьи и без семьи все это невозможно. Для растущего человека семья – ближайшие партнеры, главная опора в жизни, ось социализации.
Семья выступает как мощный инструмент социальной адаптации, восстановление позитивных убеждений, уверенности в себе и в завтрашнем дне. С этой целью проводятся занятия в рамках реализации программы «Я и мое будущее», на которых дети выражают свои мечты в рисунках, в диалогах, тем самым учатся взаимодействию друг с другом.
рисунок1При подготовке к жизни в семье важно построить представления ребенка о своем прошлом, историю его жизни, о причинах перемещения из семьи в детский дом и перспективах на будущее. Это необходимо сделать, чтобы дети понимали произошедшие с ними перемены и представляли, какие их ждут изменения в будущем. На занятиях стараемся объяснить им, что произошло в их жизни, и почему они не могут сейчас жить со своими родителями. Для этого используем такие приемы, как составление книги жизни ребенка, приемы активного слушания, беседы о жизненном пути ребенка, сказкотерапии: проигрывание, проживание через театральные роли своих чувств и ощущений.
Любой опыт в жизни ребенка, даже неудачный – это тоже опыт. Он дает понимание многообразности жизни, в которой не все гладко, есть встречи, расставания, радости и горе. Дети понимают, что не все надежды сбываются, и многое зависит не только от их желания. И, наконец, такой опыт позволяет сделать более правильный выбор в будущем.

Рымарь Е.А., педагог-психолог

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.