Пластилиновые фантазии

пластилинографияИскусство заключается в том,
чтобы найти в необыкновенном обыкновенное
и обыкновенное в необыкновенном
Дени Дидро

Наверное, нет ни одного человека, который в детстве не лепил бы из пластилина забавные поделки. Пластилин не зря является одним из самых популярных материалов для детского творчества. Многие взрослые знают, как важны занятия лепкой. Но с помощью пластилина можно развивать не только фантазию ребенка, но и массу других полезных навыков.
Основной плюс занятий лепкой в том, что задействована мелкая моторика, совершенствуется слаженность движения пальчиков, а это в свою очередь, стимулирует развитие речи и мышления. Дело в том, что в головном мозге центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. И малыши, занимающиеся любым ручным трудом, активизируют и зоны мозга, отвечающие за речь. Кроме того, лепка благотворно воздействует на всю нервную систему, это прекрасное занятие для подвижных, шумных детей.владик6
Когда человек слышит о пластилине, в его памяти сразу всплывают яркие моменты родом из детства. Ведь именно там и тогда мы впервые узнали о существовании этого материала, и начали познавать себя в лепке пластилином. Правда тогда мало кто из нас ведал, что пластилин может быть еще и незаменимым средством в живописном жанре. Теперь же наверняка многие знают о существовании пластилиновой фантазии.
Одним из направлений работы с пластилином являются занятия пластилинографией, которые помогают развитию таких психических процессов, как внимание, память, мышление, а так же развитию творческих способностей. Пластилинография способствует развитию восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координации детей, то есть тех школьно-значимых функций, которые необходимы для успешного обучения в школе. Дети учатся планировать свою работу и доводить её до конца.
Занимаясь пластилинографией, у ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребенок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Этому всему способствует хорошая мышечная нагрузка пальчиков. Творчество вносит в установленный ритм жизни эмоциональную разрядку, освобождает от напряжения, приносит радость детям.

Рымарь Е.А., педагог-психолог