Вчера, сегодня, завтра

От чего зависит рост и развитие организма

Рост человека происходит вследствие усиленного размножения клеток. Он начинается с момента зарождения до полной телесной зрелости, потом останавливается на 25-30 годах, после чего начинает идти на убыль. Рост не происходит все время равномерно, он распадается на 4 этапа, причем время быстрого роста (до 5-6 лет) сменяется замедлением его (до 10-12 лет), затем снова следует ускорение (до 16-18 лет у мальчиков и до 14-15 у девочек).
Следует помнить, что развитие растущего организма подчиняется определенным закономерностям. Во-первых, каждый ребенок уже рождается с определенными унаследованными биологическими свойствами, которые являются основой дальнейшего физического и психического развития организма. Во-вторых, уже с первых месяцев жизни определяющим фактором, влияющим на ход этого развития, является окружающая среда.
Генетика не является единственным фактором, влияющим на развитие человека, хотя это основа, определяющая рост человека. Именно генетика отвечает за гормональный фон человека, в том числе за уровень гормонов роста, а также контролирует процессы способствующие формированию скелета и отвечает за начало полового созревания. Некоторые внешние факторы оказывают влияние на формирование человеческого тела даже после окончания периода полового созревания.rost i razvitie
Внутриутробное развитие является еще одним фактором, определяющим рост человека. Женщины, которые придерживаются правильного питания, не курят, не употребляют алкоголь и ведут активный образ жизни, обеспечивают наилучшие экологические факторы для более высоких и здоровых детей.
От правильного питания человека зависит многое, в том числе и рост. Хорошо сбалансированная диета, богатая витаминами и питательными веществами, будет способствовать здоровому делению клеток, в то время как при неправильном питании наблюдается замедление в развитии.
Физическая активность, регулярные занятия спортом способствуют ускорению метаболизма и нормализации обмена веществ, положительно влияют на гормональный уровень, что сказывается на общем развитии и росте человека. Ежедневные умеренные физические нагрузки увеличивают содержание в организме гормона роста соматотропина, который вырабатывается в ночное время. Поэтому важная составляющая для роста подростка – это крепкий и здоровый сон, соблюдение режима дня.
Но стоит учесть, что как недостаточные, так и чрезмерные нагрузки, могут затормозить рост.
Как увеличить рост ребенка? Наиболее благоприятные для увеличения роста овощи обладают оранжевым цветом. Поэтому детям надо есть как можно больше и чаще морковь, тыкву, репу и болгарский перец.
Точно известно, что вредные привычки (курение и алкоголь) напрямую влияют на рост. Поэтому надо найти в себе силы и отказаться от них.
                                                                         Шатковская И.В., медицинская сестра