Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

ГИГИЕНА – основа здоровья человека

 

     b03e06d7144c3b9403e5b19d3fc4826c      Гигиена — основа нашего здоровья. Многие не задумываются о том, какое значение имеет личная гигиена для человека. Мы часто забываем помыть руки, принять душ, едим на улице, не зная, какие последствия этому могут быть. На наших руках постоянно оседает большое количество вирусов, бактерий и грибков. Кроме того, общение с животными, поездки в общественном транспорте могут стать причиной занесения глистов в наш организм. Многие заболевания проходят бесследно, так как иммунная система справляется с ними сама, однако низкий уровень гигиены может стать причиной нанесения сильного вреда здоровью.

         Как соблюдать гигиену? Делать это совершенно не сложно, если придерживаться несколько простых правил. Ежедневно принимать душ – так вы смываете не только пот и отмершие частички кожи, но и опасные бактерии, грязь и химические вещества, которые могли попасть на тело. Обязательно мыть руки после туалета, улицы, общения с животными и перед приемом пищи. Грязные руки – это причина кишечных расстройств и тяжелых заболеваний.

         Для удаления лишних волос на теле используют бритвы. При этом важно, чтобы каждый человек пользовался только индивидуальным бритвенным прибором во избежание переноса некоторых заболеваний. Зубы необходимо чистить после сна, а также вечером. Чистка зубов делает их не только красивыми, но и удаляет налет, содержащий опасные бактерии. Плохая гигиена рта также часто становится причиной возникновения различных заболеваний.

         Гигиена – это не только уход за собственным телом, но и соблюдение чистоты в одежде. Особенно важно уделять внимание носкам и обуви. Носки нужно менять ежедневно, обувь просушивать и проветривать.

         Зачем соблюдать гигиену? В Средние века уровень гигиены был низкий, зато был высокий уровень заболеваемости опасными инфекциями. Современная медицина поняла роль гигиены в предотвращении многих болезней. Простое мытье рук и споласкивание носоглотки соленой водой способно значительно снизить вероятность появления гриппа. Правильный уход за телом помогает женщине сохранить свое здоровье и выносить ребенка. Гигиена больного человека – предотвращение передачи инфекции другим лицам. Соблюдение гигиены в школе помогает снизить уровень кишечных и легочных заболеваний среди детей. Таким образом, гигиена – это основа нашего здоровья, и игнорировать ее соблюдение нельзя.

  

Медицинская сестра, Кузнецова А.О.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.