Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Слагаемые семейного счастья

 

будущее6«Без зачатков положительного и прекрасного

нельзя входить в жизнь из детства,

без зачатков положительного и прекрасного

нельзя пускать поколение в путь».

Ф.М. Достоевский

 

Исходя из общечеловеческих ценностей в воспитании ребенка, необходимо дать ему жизненный стержень (социализировать ребенка), чтобы он мог самостоятельно ориентироваться и плыть по бурному океану жизни, оказать помощь в осознанном выборе его самореализации и самоутверждения. Этот путь лежит через семью, через систему семейных отношений. Вне семьи и без семьи все это невозможно. Для растущего человека семья – главная опора в жизни.будущее

            Семья выступает как мощный инструмент социальной адаптации, восстановление позитивных убеждений, уверенности в себе и в завтрашнем дне.

            Психологическое сопровождение ребенка до помещения в семью, опосредовано спецификой переходного периода, который характеризуется адаптацией к новой социальной ситуации развития и реабилитации негативного прошлого опыта.

будущее5Иногда возникает вопрос: нужно ли готовить ребенка к переходу в новую семью, в новые условия проживания. Ответ однозначен – готовить к любому изменению ребенка необходимо исходя из особенностей детской психики. Подготовка детей осуществляется через реализацию программы «Я и мое будущее». Важной задачей данного периода является осознание не только того, что ребенок хочет получить в семье и от семьи, но и обязательно понимание, что он может дать семье. Жить в семье – значит делить с другими обязанности – убирать, готовить, заниматься домашними делами, и принятие позиции помощника, организатора, ответственного за какой-то участок семейной жизни – это залог будущего успеха. Так на очередном занятии «Мы ребята – поварята» дети при помощи игры-инсценировки учились готовить борщ (закрепляли названия овощей, столовых приборов, последовательность действий).

Как показывает опыт, при подготовке к жизни в семье важно построить представления ребенка о своем прошлом, историю его жизни, о причинах перемещения из семьи в детский дом и перспективах на будущее.будущее8 Это необходимо сделать, чтобы дети понимали произошедшие с ними перемены и представляли, какие их ждут изменения в будущем. Показать значимость семьи в жизни ребенка, помощь со стороны близких, взаимовыручку помогает сказкотерапия: проигрывание, проживание через театральные роли своих чувств и ощущений. Так дети в игре-драматизации сказки «Репка» смогли прочувствовать и понять, что в любую трудную минуту рядом должен быть человек, который всегда придет на помощь и как трудно быть одному. Только сообща можно решить любую проблему.

Все эти методы помогают ребенку более успешно принять новое состояние, пережить опыт прошлого, успокоиться и адекватно воспринимать информацию о том, что есть люди, готовые стать его новой семьей.

 

Рымарь Е.А., педагог-психолог

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.