Вчера, сегодня, завтра

Моя семья – моя родословная

 

коллажСемья для детей – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы. Семье принадлежит основная общественная функция – воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребенка.коллаж1

       В рамках профилактики социального сиротства мы знакомит детей с семьей, как с явлением общественной жизни, её назначением и особенностями на достигнутом их понимании уровне. На очередном занятии детям было предложено создать коллаж «Моя семья». В ходе работы дети отвечали на проблемные вопросы, читали стихи, вспоминали пословицы и поговорки, рисовали, составляли рассказы о семье.

Решая познавательно-практические задачи – развитие интереса к членам своей семьи, воспитание нравственности, развитие воображения – вместе с взрослыми и сверстниками, дети приобретают способность сомневаться, критически мыслить. Переживаемые при этом положительные эмоции – удивление, радость от успеха, гордость от одобрения взрослых – порождает у ребенка уверенность в своих силах, побуждают к новому поиску знаний.

артур2  макс натали1

Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, семейных традиций и обычаев – вот основное содержание занятий.

Рымарь Е.А., педагог-психолог