Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Правильная осанка – залог здоровья

 

osanka2Наш век, как и прошедший, не без оснований называют веком человека сидячего. Развитие современного транспорта, появление техники, облегчающей труд дома и в школе – все это привело к кардинальному изменению образа нашей жизни. Подсчитано, что мы с вами сидим до 15 часов в сутки, сознательно «выключая» одну из важнейших систем нашего организма – опорно-двигательный аппарат. Это бездействие не может не сказаться на состоянии и физическом здоровье скелета и мышц. Слабея день ото дня, они страдают от множества патологий, хорошо знакомых ортопедам, терапевтам и, к сожалению, педиатрам.

На вопрос «чем так хороша правильная осанка?» большинство людей ответит, что это красиво. Действительно, представительницы слабого пола, умеющие «держать спину» выглядят женственней, а мужчины – уверенней в себе. Это действительно красиво.

Правильная осанка идет всем. Она способна в секунду преобразить внешний вид.osanka Сгорбленная спина, сутулые плечи, подавшийся вперед живот, опущенная голова – все это рисует перед нами образ уставшего, обессиленного и словно придавленного к земле грузом забот человека.

Но почему-то мало кто из нас задумывается о том, что красивая ровная спина – это не только вопрос внешнего вида. Зная о том, какую опасность кроет в себе плохая осанка, мы бы гораздо чаще старались мысленно одернуть себя «выпрями спину!».

Так почему же правильная осанка так важна для нас. Дело в том, что наши ткани нуждаются в двух вещах – в хорошем кровоснабжении и в хорошей иннервации. Иннервация – это связь органов и тканей с центральной нервной системой посредством нервов. Кровь разносит по тканям питательные вещества и кислород, а нервы производят электрические импульсы, необходимые для выработки энергии. В отсутствии одного из этих факторов ткани и органы будут страдать, изнашиваться, дегенерировать. Именно наша осанка помогает нам обеспечить должную иннервацию и кровоснабжение.

Основными причинами формирования неправильной осанки являются:

  • отсутствие крепкой и достаточно развитой мышечной системы
  • неравномерное развитие мышц спины, живота, бедер
  • не соответствующая росту мебель
  • неудобная одежда и обувь

Профилактика сколиоза предусматривает соблюдение правильной осанки. При длительном сидении необходимо соблюдать следующие правила:

  • сиди неподвижно не дольше 20 минут
  • старайся вставать как можно чаще. Минимальная продолжительность такого “перерыва” - 10 секунд
  • сидя, как можно чаще меняй положение ног. Ступни вперед, назад, поставь их рядом, потом, наоборот, разведи
  • старайся сидеть “правильно”. Сядь на стул, чтобы колени были согнуты точно под прямым углом, идеально выпрями спину и, если можно, сними часть нагрузки с позвоночника, положив прямые локти на подлокотники
  • периодически делай специальные компенсаторные упражнения:

- повисни и подтяни колени к груди. Сделай упражнение максимальное число раз

- прими на полу стойку на коленях и вытянутых руках. Старайся максимально выгнуть спину вверх, и потом как можно сильнее прогнуть ее вниз.

Утренняя гимнастика, оздоровительная тренировка, активный отдых - необходимый каждому человеку двигательный минимум и складывается он из ходьбы, бега, гимнастики и плавания. Помимо упражнений общеукрепляющего, оздоровительного характера, есть и немало специальных, например, для укрепления мышц брюшного пресса, груди, улучшения осанки. Эти упражнения позволяют в какой-то степени исправлять недостатки фигуры.

А избавившись от плохой привычки сутулиться, вы очень скоро почувствуете, как ваше тело ответит вам благодарностью.

Шатковская И.В., медицинская сестра

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.