Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Вчера, сегодня, завтра

Наша дорожная грамотность

       100 0163  В современном мире проблемы безопасности движения приобрели первостепенное значение, так как с каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому встала задача более широкого изучения правил дорожного движения с детьми.

Дети – это особая категория пешеходов и пассажиров. Они часто действуют необдуманно, потому что их мотивационная сфера по темпам развития отстает от интеллектуальной. Следовательно, младших школьников необходимо целенаправленно, на основе психолого-педагогического подхода воспитывать и обучать правилам безопасного поведения на улицах.

Обучение дорожной грамотности имеет целью не механическое заучивание правил дорожного движения, а формирование и развитие познавательной деятельности, ориентированной на понимание опасности и безопасности. Тогда у них сформируется способность правильно оценивать свои возможности. Детям необходимо прививать психологическую устойчивость к опасным ситуациям, дисциплинированность, осторожность, наблюдательность – личностные качества, которые помогут им адаптироваться к дорожной среде.

В ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям «Берег» 20 июня 2019 года для воспитанников была организована квест-игра «Наша дорожная грамотность», организованная специалистами МБУ «Центр содействия социальному развитию молодежи «Гармония» и сотрудниками ГИБДД. Цель игры – формирование культуры безопасного поведения на улицах и дорогах. В ходе выполнения заданий воспитанники Центра смогли повторить правила для пешеходов, закрепили знания о дорожных знаках, попробовали себя в роли водителя при вождении радиоуправляемых машин.  

100 0117  100 0120  100 0174

Такие занятия помогают детям успешно усвоить правила дорожного движения, узнать их историю, ориентироваться в дорожных ситуациях и на практике применять полученные знания. Проводимые мероприятия позволяют вести пропаганду по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.

100 0177  100 0179  100 0181

Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения» - строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизни. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу.

Рымарь Е.А., педагог-психолог

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.