Вчера, сегодня, завтра

«Мы участники «ЗЕЛЕНОЙ ВЕСНЫ – 2019»

 

Субботник – это прекрасный способ

проявить наше желание жить в красивом мире.

 

Каждый год по весне дети и взрослые «Кандалакшского центра помощи детям «Берег» становятся участниками акции «Мир дому твоему» и коллективно-творческого дела «Околица». Этот год не стал исключением и в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2019» фонда им.Вернадского воспитанники и взрослые приняли участие в конкурсе «В объективе – «Зеленая Весна -2019 » и в конкурсе на лучший видеоролик «Родник Волосяной».

         Околица - второй этапОколица - первый этапОколица - наш результат 1

16 мая наши воспитанники и взрослые организовали выезд по очистке территории родника «Волосяной», который расположен на автотрассе Кандалакша - Умба за перевалом, слева, между 6-7 км. Расчистили территорию родника от мусора, сухих деревьев и благоустроили его (отремонтировали и покрасили лавочки, домик). Дети подготовили табличку, где призывают всех горожан и гостей города внимательно относиться к окружающей среде, не мусорить!

Зеленая Весна родник 6 родник1 родник2

17 мая коллективом взрослых и воспитанниками была проделана большая работа по уборке зеленой зоны Центра (дома): сгребали сухую листву, иголки от сосен, вывозили мешки с мусором за пределы города в специально отведенное место. Нам очень повезло и с погодой (так как она у нас может быть непредсказуемой). Было очень тепло, солнечно и настроение у всех соответственно, было отличное. Из динамиков звучали бодрые песни, настраивающие на трудовой лад. И вот вокруг дома закипела работа. Субботник прошел на эмоциональном подъеме. Ребята и взрослые не заметили, как прошло время, а главное территория нашего дома была приведена в порядок! Теперь у нас чисто и уютно, и даже трава вмиг зазеленела на всех убранных нами участках… И это только первый этап работы. На втором этапе будут обновляться и создаваться новые композиции, где каждый участник проявит свою фантазию …

 

В чистоте и зелени гулять не только приятно,

но и полезно для здоровья!

 

Верещагина О.В., педагог-организатор