Вчера, сегодня, завтра

Блондинка, брюнетка

 

Когда думает блондинка–

она сразу превращается в брюнетку.

 

подр28 мая, отмечается День брюнеток – неофициальный праздник всех темноволосых женщин. Хотя надо сказать, что однозначного мнения о дате праздника нет, в интернете их встречается несколько, но наиболее популярная дата – 28 мая. К сожалению, нет данных и о том, кто и когда учредил этот праздник, однако есть мнение, что он возник как «ответ» Дню блондинок, который отмечается с 2006 года.

День Блондинок стал весьма популярным праздником в последние годы, и чтобы брюнетки не чувствовали себя «обделенными», был установлен и их праздник. Несмотря на то, что блондинок называют пределом мужских мечтаний, именно темноволосые женщины обладают особым шармом, элегантностью, умом, обаянием и даже неким колдовством. К тому же подсознательно темный цвет волос ассоциируется с практичностью, сдержанностью и мудростью, в то время как обладательниц светлой шевелюры многие считают беспечными и даже глупыми. И хотя на самом деле такие стереотипы беспочвенны, но традиция разделять женщин на брюнеток и блондинок прочно укоренилась в обществе.

Хотя ради справедливости надо отметить, что и большинство жителей планеты – это брюнеты, и научно доказано, что темный цвет волос является доминантным генным признаком и более характерен человеку, нежели светлый, поэтому, брюнеток в нашем обществе, конечно же, больше.

На протяжении многих веков существуют стереотипы о легкомысленных и не слишком умных блондинках. Красивые женские волосы в большинстве мировых культур всегда были объектом красоты и гордости, а тем более, если они были белого цвета.

31 мая на всей планете Земля все светловолосые и примкнувшие к ним отмечают свой «профессиональный» праздник - Всемирный день блондинок!блон
Идея о праздновании такого экстравагантного повода возникла у группы женщин-юристов из Лос-Анджелеса. Созданный ими Клуб правовой защиты блондинок учредил ни много ни мало Национальный День блондинок, который и был впервые отмечен в 2001 году. Вскоре идею подхватили по всему миру, и теперь 31 мая каждого года проходит под флагом уже Всемирного Дня блондинок.
Российские героини анекдотов и почитательницы перекиси водорода, любимицы настоящих джентльменов и обладательницы женской логики в квадрате (или в кубе?) слегка отстали от заокеанских подруг и впервые отметили эту важнейшую дату в 2006 году.

Ученые утверждают, что настоящие блондины - явление редкое и через 200 лет могут окончательно исчезнуть с лица Земли. Только за последние 50 лет число светловолосых людей сократилось с 49 до 14 процентов от общего числа жителей планеты.

Т. А. Павлова, воспитатель