Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Вчера, сегодня, завтра

«Мурзилке» - 95!

 

       small information groups 1212     Легендарный «Мурзилка» занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый детский журнал в мире. В мае 2019 года «Мурзилка» празднует 95 лет со дня выхода первого номера.

А случилось это событие в далеком 1924 году. За все годы своего существования выпуск журнала не прерывался ни разу, даже в период Великой Отечественной войны.P1010502

«Журнал – это история страны, все то, что происходило в стране, как развивалась детская литература, как развивался детский рисунок, все это можно проследить на страницах журнала «Мурзилка», – сказала генеральный директор и главный редактор журнала «Мурзилка» Татьяна Андросенко.

В начале 80-х тираж журнала был около шести миллионов. В нем когда-то начинали свою творческую биографию Агния Барто, Самуил Маршак, Николай Носов, Сергей Михалков. У авторов издатели книг даже спрашивали: «А вы печатались в «Мурзилке»?» Сегодня тираж журнала сильно похудел – около 50 тысяч всего. P1010500Но по-прежнему для писателей это своеобразный знак качества. На страницах журнала можно найти стихи нашего земляка Олега Семеновича Бундура.

Сегодня, как и раньше, «Мурзилку» надо на почте выписывать. Можно найти журнал и в Интернете, он теперь «говорит» со своими интернет-читателями с электронных страниц. «Мурзилка у нас оживает. Он говорит, он читает произведения из журнала. И каждый месяц делает обзор свежего номера», – рассказала администратор сайта журнала «Мурзилка» Вероника Карпуничева.

Без преувеличения можно сказать, что журнал «Мурзилка» - зеркало современной детской литературы, в которое полезно и интересно заглянуть ребятам. Ведь, помимо стихов и прозы, в журнале есть масса заданий для эрудитов. Да, «Мурзилку» любят и читают дети разных поколений.

Сегодня мы поздравляем нашего любимого «Мурзилку» с юбилеем!

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.