Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Вчера, сегодня, завтра

Диспансеризация детей и подростков

        dispanserizaciya Как известно, предупредить развитие заболевания намного проще, чем лечить его. А избавить от неприятностей со здоровьем поможет только комплексное профилактическое обследование – диспансеризация. Все дети растут в своем индивидуальном темпе, самое важное — не пропустить серьезную болезнь, скрывающуюся под маской мнимого благополучия.

Диспансеризация детей и подростков – это плановое мероприятие, которое проводится регулярно. Оно предполагает всестороннее обследование здоровья и развития ребенка. Основная задача диспансеризации – выявить возможные заболевания и патологии, оценить физическое и нервно-психическое развитие ребенка, а также профилактика болезней и выявление возможной предрасположенности к ним.

Необходимость прохождения диспансеризации закреплена законодательно Приказами Министерства здравоохранения РФ. Все дети должны проходить обследования ежегодно. Список необходимых обследований велик. Конкретный перечень зависит от возраста ребенка.dispanc

Огромное влияние на физическое и психологическое развитие ребенка оказывает школьный период. В это время ребенок превращается в подростка, проходя через период полового созревания. Заметно возрастают нагрузки на различные системы организма. В частности, особого внимания требует зрение. Дети проводят много времени за просмотром телепередач и компьютерными играми. Именно поэтому может проявиться патологическое изменение – например, близорукость. Во время пубертатного периода могут активизироваться скрытые патологии. Влияет на здоровье подростков и перестройка эндокринной системы.

Около 1/3 подростков имеют изменения репродуктивного здоровья. Много мальчиков имеют заболевания, которые в дальнейшем могут ограничить возможность реализации репродуктивной функции. Одной из наиболее эффективных мер борьбы по предупреждению формирования хронической патологии, в том числе заболеваний репродуктивной сферы в подростковом возрасте, является раннее выявление функциональных расстройств (ультразвуковое исследование органов репродуктивной сферы) и своевременное лечение.

Диспансеризация – это активный метод динамического наблюдения за состоянием здоровья детей в процессе их роста и развития. Она охватывает как здоровых, так и больных подростков.

Целью диспансеризации здоровых детей является:

- сохранение и укрепление здоровья

- улучшение физического   и умственного развития

-обеспечение совершенной психосоциальной адаптации и гармоничного развития

Целью диспансеризации больных детей и подростков, имеющих факторы риска, сниженную сопротивляемость организма к заболеваниям, является:

- снижение заболеваемости, улучшение состояния здоровья

- сохранение и повышение трудоспособности

- годности к военной службе

- предупреждение инвалидности

- медико-социальной адаптации к трудовой деятельности 

Диспансеризация – это профилактический осмотр и проходить ее нужно регулярно, а не тогда, когда симптомы каких-либо заболеваний становятся очевидными.

К тому же регулярная диспансеризация приучает подростка к мысли, что забота о здоровье должна быть систематической, а это очень важно для формирования правильного отношения к своему здоровью во взрослой жизни. 

Шатковская И.В., медицинская сестра

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.