Пластилинография для детей - творчество и развитие

 

IMG 20190418 155811Работая с детьми и сталкиваясь с проблемами в их обучении, приходится искать вспомогательные средства, облегчающие, систематизирующие и направляющие процесс усвоения детьми знаний. Помимо традиционных технологий обучения можно использовать нетрадиционные технологии в коррекционной работе с детьми ОВЗ. Это пластилинография.

Принцип данной технологии – создание на основе пластилина лепных картин с изображением выпуклых, полу объёмных объектов на горизонтальной поверхности.

Во время выполнения практических заданий по пластилинографии включаютсяIMG 20190419 115608 различные группы мышц, происходит и коррекция моторики рук, познавательной деятельности, эмоционально – волевой сферы. Тренируя пальцы рук, мы оказываем мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, а, следовательно, и на развитие речи. Поэтому применение пластилинографии, ориентированной на развитие, является незаменимой в коррекционной работе.

IMG 20190419 121437При изучении предметов развивается наблюдательность и воображение детей, лепка помогает им творить и фантазировать. На занятиях развивается координация движений, согласованность в действиях глаз и рук, дети учатся работать с инструментами.

Это не только развитие фантазии и творчества детей, но и расширение их знаний о природе, развитие умственных способностей, внимания, памяти, моторики рук. Это творчество поможет подготовить ребёнка к школе.

Данная технология хороша тем, что она доступна детям разного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определённую новизну в обучение детей, делает его наиболее разнообразным, увлекательным и интересным.

Рымарь Е.А., педагог-психолог